Замучил запор? Средства для его лечения есть на вашей кухне

0
0

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой запора. Это распространенное явление наносит вред здоровью, характеризуется нерегулярным стулом, усложняет работу желудочно-кишечного тракта. Связан запор с неполной эвакуацией содержимого кишечника. Медики утверждают, что частые запоры доставляют не только физический дискомфорт, но и приводят к расстройствам психики. Есть вероятность возникновения таких заболеваний, как аппендицит, ревматизм, рак, катаракта, артрит, гипертония.

запор

К основным причинам запора можно отнести следующие факторы:

  • недостаточное потребление жидкости;
  • низкое содержание клетчатки в пище;
  • слабые мышцы живота;
  • рафинированные продукты.

В аптеке есть множество лекарственных средств, которые помогают справиться с запором, но злоупотреблять этими препаратами не стоит. Ниже представлены домашние средства, которые дают возможность избавиться от проблемы без лекарств.

Вода для избавления от запоров

кухня

Самое простое и доступное средство - вода. Чтобы ваш кишечник не страдал от жесткого пищевого кома, а эвакуация его содержимого проходила легко, ежедневно употребляйте необходимое вашему организму количество воды. Жидкость смягчает стул и помогает легче опорожнить кишечник.

Употребляйте больше фруктов и овощей

средства

Лучшими домашними средствами от запора, которыми располагает любая кухня, являются овощи и фрукты. Наиболее полезными в таком случае считаются груши, яблоки, манго, гуава, инжир, виноград, папайя и апельсин. Все они выступают в качестве натурального слабительного средства и помогают освобождению кишечника. В тяжелых случаях ежедневно употребляйте инжир в больших количествах.

Семя льна

кухня

Для страдающих запором семена льна являются идеальным средством. Это мягкое слабительное не травмирует кишечник. Льняная клетчатка выводит токсины и стабилизирует слизистую кишечника.

Шпинат

кухня

Шпинат изобилует клетчаткой. Это помогает бороться со многими проблемами желудочно-кишечного тракта, в том числе и с запорами.

Сок лимона

средства

Регулярное употребление лимонного сока с водой с добавлением щепотки соли помогает устранить проблему запора.

Мед

запор

Мед является самым эффективным домашним средством при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Для устранения запоров употребляйте медовую воду (чайная ложка на стакан теплой воды) трижды в день.

Касторовое масло

запор

Избавиться от данной деликатной проблемы поможет касторовое масло. Ежедневно принимайте его вместе с молоком.

Сахар и конфеты

кухня

Как ни странно, сладости, особенно драже, помогают убрать и предотвратить запор.

Зерна

средства

Ежедневно употребляйте зерновые продукты (крупы, цельнозерновой хлеб, хлопья, ячменную муку), а также крахмалистые овощи.

запор

Домашние средства являются безопасными в борьбе с запорами. Соблюдайте здоровую диету, богатую клетчаткой, с минимальным количеством жиров, занимайтесь физкультурой, и тогда ваша деликатная проблема сойдет на нет.

кухня

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание