Правда ли, что пить слишком много воды опасно для здоровья?

0
0

Обычно все диетологи, врачи, тренеры и косметологи рекомендуют выпивать не меньше 2 литров воды в день. Однако ученые решили проверить эту теорию на практике, изучив влияние количества потребляемой воды на организм. Результаты показали, что переизбыток воды может быть опасным.

Как на самом деле?

Многие рекомендуют пить много воды, чтобы поддерживать здоровье, очищать организм от шлаков, выводить токсины, сохранять упругость кожи. Но действительно ли такая методика способна сохранить нас от множества проблем? Ученые готовы заявить об обратном. Если выпивать 8 стаканов воды ежедневно, это не только не будет оказывать благоприятного влияния, но может причинить вред вашему организму.

Специалисты заявили, что на самом деле нет никаких доказательств, что вода способна решить проблемы со здоровьем.

Рекламная акция

Возможно, вы и сами замечали, что люди, побуждающие всех пить больше воды, делают это, рекламируя какую-либо торговую марку. Именно производители бутилированной воды в своих коммерческих интересах и запустили в массы информацию о пользе ее употребления.

О побочных эффектах при этом никто не говорит. А ведь в воде многих производителей даже были найдены применяемые для дезинфекции химические вещества, способные нанести вред организму.

Чего следует опасаться

Чрезмерное питье может отражаться и на вашем сне. Если вы привыкли часто пить воду, можете просыпаться ночью с этой целью или для похода в туалет.

Большое количество потребляемой воды негативно сказывается на работе почек, а вовсе не предотвращает проблемы с ними.

А если потреблением большого количества воды вымыть из организма соль, это может привести к отеку головного мозга. Гипонатриемия способна вызвать серьезные последствия и даже летальный исход. Поэтому стоит с осторожностью относиться к употреблению воды и не верить в выгодные кому-то рекламные акции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание