Диета, стресс и другие вещи, которые вызывают морщины на лице

0
0

Появление морщин никого не радует. Они образуются, когда соединительные ткани кожи - коллаген и эластин - начинают разрушаться. Этот процесс происходит естественным образом с течением времени, и именно поэтому появление морщин с возрастом считается неизбежным.

Тем не менее, возраст не единственный фактор, который может привести к морщинам. Генетика, воздействие солнечного света, курение и даже стресс могут повредить белки, находящиеся в коже, и стать причиной морщин.

Негативное влияние стресса

Психологический стресс может повлиять на кожу. Большое количество кортизола - гормона стресса - может разрушить коллаген и эластин кожи и способствовать образованию морщин.

Например, ученые провели одно интересное исследование, в ходе которого было установлено, что хронический стресс может оказать негативное влияние на старение кожи и привести к образованию морщин. Это потому, что стресс вызывает воспаление и ухудшает способность организма к самовосстановлению. Исследования показали, что старение кожи часто сопровождается повышением уровня воспаления в плазме в 2–4 раза.

Ольга Бунимович, доктор медицины, дерматолог из Медицинского центра Университета Питтсбурга, считает, что хронический стресс также может привести к резистентности к инсулину. Ингибированный инсулин вызывает более высокий уровень сахара в крови, способствуя биологическому процессу, называемому гликированием, который нарушает эластичность тканей кожи, что также может привести к раннему образованию морщин.

Бунимович отмечает, что совокупный стресс, связанный с кризисом из-за COVID-19, экономическими проблемами и социальной изоляцией, может ускорить образование морщин. Она рекомендует высыпаться и попробовать медитацию осознанности в качестве средства борьбы с высоким уровнем стресса.

Чтобы уменьшить стресс, Ноелани Гонсалес, доктор медицины, дерматолог из больницы Маунт Синай, также рекомендует тренироваться и не забывать про привычные процедуры - особенно это касается процедур по уходу за кожей.

Что еще вызывает морщины

После того, как вам исполнилось 20 лет, ваша кожа каждый год вырабатывает на 1% меньше коллагена. Выработка эластина также с возрастом уменьшается, а потовые и сальные железы вашей кожи постепенно теряют способность функционировать.

Генетика

Еще один важный фактор, определяющий, когда и в каком количестве будут появляться морщины. Например, Гонсалес говорит, что она видела пациентов в возрасте 20 лет с морщинами и людей в возрасте 40 лет с едва заметными морщинами.

Наконец, есть несколько факторов, связанных с образом жизни, которые могут ускорить появление морщин.

Ультрафиолетовое облучение

Подсчитано, что 90% видимых изменений кожи вызваны воздействием солнца. Ультрафиолетовые лучи могут ускорить образование морщин на коже, поскольку они расщепляют коллаген. Чтобы защитить кожу от солнца, при нахождении под прямыми солнечными лучами рекомендуется наносить на лицо солнцезащитный крем и защищать тело одеждой.

Курение

По данным клиники Майо, никотин, содержащийся в сигаретах, может ограничивать приток крови к коже, из-за чего она не получает питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья. Химические вещества в сигаретах - их более 4000 - также могут повредить коллаген и эластин.

Нездоровая диета

Чрезмерное употребление алкоголя уменьшает содержание витамина А , что может увеличить количество морщин. Продукты с высоким содержанием рафинированного сахара, такие как конфеты, а также продукты с высоким содержанием транс- или насыщенных жиров, такие как красное мясо и молочные продукты, также могут способствовать старению кожи. Согласно исследованию 2012 года, диета с высоким содержанием фруктов и овощей может увеличить количество антиоксидантов в вашей коже, что замедлит процесс ее старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание