Мелисса, пустырник и рябина. 3 полезных травяных сбора для гипертоников

0
0

Если у вас часто повышается давление, то вы, скорее всего, гипертоник. Помимо медицинских препаратов, которые назначит врач, очень полезными при этом недуге являются растения: мелисса, пустырник и рябина. Есть три травяных сбора, которые легко приготовить у себя дома. Это не лекарство от гипертонии, а просто вспомогательное средство при частом повышении давления. Гипертоникам его принимать очень полезно.

Сбор № 1

Вам потребуются высушенные (можно свежие) плоды боярышника – чайная ложка, пустырник сушеный - 4 чайные ложки, по 1 чайной ложке листочков мелиссы, ягод рябины черноплодной, сушеницы болотной - 2 чайные ложки.

Приготовить очень просто: нужно смешать все ингредиенты и залить кипятком (пол-литра). Лучше всего настаивать в термосе всю ночь. Потом принимать по 1 стакану 2 раза в день. Пейте перед едой - так эффект будет более полным.

Сбор № 2

Нужно взять траву сушеницы – большая ложка, пол-ложки высушенных листьев мяты, немного льняных семян, по столовой ложке листьев земляники, семян укропа и боярышника (ягод), траву пустырника - 4 большие ложки.

Все ингредиенты надо смешать прямо в термосе, добавить кипяток (1 литр). Затем все это настаивается ночь, а потом пьется по 1 стакану перед едой. Можете начать с одного стакана в день, потом довести до трех. Это не повредит, если у вас часто поднимается давление.

Сбор № 3

Нужно взять в одинаковых пропорциях высушенную траву календулы, пустырника, ромашки, душицы, добавить листья смородины черной, семена укропа. Все это смешать, залить в миске или термосе 0,5 л горячей (не кипяченой) воды. Настаивать смесь 2-3 часа.

Пить сбор нужно по 100-150 мл, добавляя чайную ложку меда. Только принимайте не более пол-литра настоя в сутки, чтобы не получить противоположный эффект. Перед применением любого из сборов лучше спросить у врача, насколько это подойдет именно вам. Обязательно прекратите прием, если заметите любые нежелательные эффекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание