Доктор Комаровский сказал. что надо делать при первых симптомах коронавируса

0
0

Доктор Комаровский известен своими меткими замечаниями о всезнающих мамочках, а также советами на все случаи жизни. Недавно он высказался по поводу коронавируса и того, что каждый должен сделать, заметив у себя опасные симптомы. Этот вопрос сейчас волнует всех, так что прислушаться определенно стоит.

Кому лучше остаться дома

По словам знаменитого педиатра, не стоит сразу бежать в поликлинику, если почувствовали себя плохо. Конечно, это только, если речь идет о молодом здоровом человеке. Риск опасных осложнений в данном случае минимален, а потому лучше остаться дома.

Госпитализация необходима лишь пожилым людям, страдающим от дыхательной недостаточности, у которых долгое время наблюдается сильнейшая одышка, хронические болезни. Беспокоиться также надо людям с иммунодефицитом. Это угрожающее жизни состояние может резко усугубиться при подключении вируса.

Что делать для облегчения состояния

Остальным же людям доктор советует сидеть по домам. Причем не важно, какой результат дал тест, – положительный в данном случае не означает автоматическое попадание в больницу. Но что же делать, чтобы состояние не ухудшалось? Доктор Комаровский советует опираться на свои симптомы.

Если есть кашель, горло болит и першит, а температура потихоньку повышается, главное – не паниковать и грамотно лечиться. На улицу не выходить (даже на балкон), но помещение проветривать постоянно. Сквозняков при этом лучше не допускать. Больному надо много пить, а вот едой себя «пичкать» не стоит. И главное – постоянно промывать слизистую носа.

Какие нужны лекарства

Если температура высокая, а самочувствие плохое, можно выпить любое жаропонижающее. Подойдет ибупрофен или всем знакомый парацетамол. Больному стоит не забывать о своих близких, если они делят с ним территорию. Особенно осторожными нужно быть, если рядом родственники из группы риска по коронавирусу.

Важно помнить, что лекарства от вируса нет. Антибиотики тут совершенно бесполезны, жаропонижающее тоже не лечит, а лишь облегчает состояние. Нужно просто создать такие условия, при которых организм сам справится с напастью. Ждать действия «волшебной таблетки» в данном случае не приходится.

И только если состояние не улучшается даже после приема препаратов, температура не сбивается, а кашель становится постоянным – нужно вызывать «скорую» или врача из поликлиники на дом. Но обычно, если все делать последовательно и правильно, организм через неделю-полторы сам справится с вирусом. Состояние начнет улучшаться, болезнь отступит, иммунитет переборет эту заразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание