Влажность, пот, облегающая одежда: дерматолог объяснила, почему на карантине очень важно принимать душ каждый день

0
0

Представьте себе картину, которая в условиях карантина актуальна для большинства населения страны: вы все время сидите в квартире, мониторя социальные сети или просматривая любимые сериалы по второму кругу, нося те же самые легинсы, которые вы носили вчера. И вы точно уже перестали ориентироваться во времени. Беспокойство достигло рекордно низкого уровня, из-за чего необходимость ежедневных водных процедур утратила свою актуальность, поскольку Zoom не имеет функции запаха. И в этом главное заблуждение.

Важность ежедневного душа

Когда это происходит, ваше тело может чувствовать воздействие стресса, который, по мнению дерматологов, может проявляться в виде прыщей на теле. Чаще всего они появляются на груди, спине или ягодицах.

По словам дипломированного дерматолога Дэвида Лоршера, доктора медицины, прыщи на теле возникают по большинству из тех же причин, что и прыщи на лице. В дополнение к генетике и гормонам, это может быть связано со стрессом, диетой и другими вариантами образа жизни - иначе говоря, того самого социального дистанцирования.

«Многие из нас работают из дома и, возможно, не так старательно и часто принимают душ или меняют одежду, как могли бы, если бы ежедневно собирались на работу, - говорит сертифицированный дерматолог Пурвиша Патель, доктор медицинских наук. - Возможно, мы больше не будем передвигаться, как раньше, станем чаще сидеть дома, поэтому многие считают, что можем не следовать важным правилам здоровья кожи и тела».

Хотя научно было подтверждено, что вам не обязательно принимать душ чаще, чтобы бороться с COVID-19 , все же регулярные водные процедуры могут оказаться хорошей идеей. «Отказ от душа может привести к накоплению омертвевшей кожи и грязи, что, вероятно, создает основу для появления прыщей», - говорят дерматологи.

Повседневная одежда

Есть еще один виновник проблем с кожей. Ваша униформа с названием "Я не покидаю дом сегодня". Трение, влага и ограничительная одежда помогают создать питательную среду для бактерий, вызывающих прыщи, а это означает, что, если вы носите одни и те же легинсы весь день (и ночь), они могут быть виноваты в проблемах с кожей. «Потение и влажность могут усугубить проблемы, предоставляя бактериям на коже лучшую среду для роста», - говорит доктор Лоршер.

«Ограничительная, узкая одежда, например спортивная, также может внести свой вклад, так как источники трения могут усугубить и прыщи, поэтому мы часто видим у женщин прыщи, которые появляются вдоль линии спортивного бюстгальтера». Другими словами, место, где ваша кожа контактирует с вашей одеждой, с большей вероятностью будет усыпано прыщами. И чем больше поверхность контакта, тем больше проблем будет.

Как избавиться от прыщей

Если у вас уже есть проблемы с кожей тела, лучший способ избавиться от них - это мытье бензоил-пероксидом. Это средство поможет убрать бактерии, скрывающиеся под кожей. Выбирайте свободную одежду вместо этих обтягивающих потных легинсов и регулярно меняйте ее. К счастью, бюстгальтеры и нижнее белье по-прежнему совершенно необязательны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание