Дорогую рыбу я променяла на дешевые кальмары и не жалею (они в разы полезнее)

0
0

Морепродукты очень полезны для здоровья из-за высокого содержания в них минералов, йода. Нехватка этих веществ опасна для здоровья. А одним из самых недорогих морепродуктов является кальмар. К тому же этих моллюсков очень удобно готовить, блюда получаются сытными и приятными на вкус. Также полезно включать кальмаров в свое меню тем, кто хочет похудеть.

Как выглядит

Представители отряда головоногих в длину бывают до 50 см. Вылавливают их в разных климатических поясах - только северные кальмары мельче. Моллюски двигаются необычно - хвостом вперед, причем довольно быстро, все благодаря обтекаемой форме туловища. Добыча кальмаров проводится в больших объемах, потому что в пищу употребляется не только тушка, но также и щупальца.

Кальмар отличается от осьминога, хотя внешне эти представители морской фауны очень похожи. У кальмара голова не соединена с телом, он имеет 10 конечностей, а не 8. Еще кальмары ведут очень подвижный образ жизни, тогда как осьминоги ползают по дну. От каракатицы кальмара отличает форма тела - оно вытянутое, а не овальное.

Вся польза

Уникальные питательные свойства тушки кальмара в большом количестве белка и низком - жира. На 100 г продукта - целых 18 г белка, столько же в говядине и рыбе! При этом усваивается кальмар намного легче. Это идеально сбалансированная пища для тех, кто придерживается здорового питания. О пользе белка для организма напоминать не стоит - это основа для нормальной работы всех систем.

Также вареная тушка кальмара содержит очень мало калорий - около 100 ккал на 100 грамм продукта. Это при том, что жира в ней практически нет - всего каких-то 1,4 г. Более калорийной является копченая мякоть - в ней 241 ккал на 100 г. Хотя тушка содержит много воды, в ней есть разнообразные микро- и макроэлементы: фосфор, цинк, железо, калий, магний и др. Вещество таурин способствует снижению в крови холестерина, незаменимые аминокислоты способствуют построению мышечной массы и похудению.

Готовить с умом

Кальмаров готовить нетрудно, важно знать основные правила. Ни в коем случае их нельзя переваривать - достаточно 3-4 минут, иначе мясо станет жестким и невкусным.

Используют тушку целиком, предварительно удалив внутренности, отрезав голову и сняв пленку. Полезные свойства мяса сохраняются не только при варке, но и при тушении в собственному соку, жарке на гриле без масла.

Правильный выбор

Приобретать нужно лишь те тушки, которые правильно хранились и не подвергались повторной заморозке. Свежих кальмаров можно брать лишь в одном случае - если они были сразу выловлены из аквариума. А отличить качественный полуфабрикат от некачественного довольно просто:

  • Пленка на тушках может быть розовой, светло-коричневой.
  • Тушки слиплись - значит, подвергались повторной заморозке.
  • Желтый или фиолетовый оттенок мякоти - сигнал о том, что ее есть не стоит.

Повторно замороженное мясо моллюска не только не имеет полезных свойств, но и теряет свои вкусовые качества. Такой продукт будет иметь рыхлую текстуру, а на вкус - горчить. К тому же им вполне можно отравиться.

Мясо кальмаров полезно спортсменам, любителям фитнеса, худеющим. Также оно показано пожилым людям и даже беременным (но не более 300 г в неделю).

Имеются и противопоказания. Кальмары нельзя употреблять тем, у кого аллергия на морепродукты, кормящим матерям и детям до 3 лет, при панкреатите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание