Кофе и бутерброд: что нельзя пить и есть женщинам утром и перед сном, чтобы сохранить красоту

0
0

Без правильного питания невозможно обрести красоту и здоровье. Особенно важно правильно завтракать и ужинать. Однако далеко не вся еда хороша для начала и окончания дня. Диетологи назвали продукты, которые нельзя есть женщинам утром и перед сном. Они плохо перевариваются и вызывают неприятные ощущения в организме, из-за чего вы можете мучиться от плохого настроения, сонливости и дискомфорта в желудке.

На завтрак бутерброд с колбаской

Утром проще всего утолить голод кусочком хлеба с сервелатом или докторской колбаской и улететь на работу. Или быстро запихнуть в рот кусок ветчины.

Однако диетологи скептически относятся к "мясо-колбасному" завтраку. Жирная и очень калорийная еда с утра пораньше — это прямой путь к несварению желудка.

Лучше заменить белый батон полезным для пищеварения цельнозерновым хлебом. А вместо колбасы положить сверху ломтик нежирного сыра. Желательно вообще исключить из вашего завтрака мучное.

Жирная пища напрямую влияет и на настроение. Если утром полакомиться чем-то калорийным, то вскоре вы почувствуете раздражение из-за тяжести в желудке.

Цитрусовые вместо завтрака

Так, разобрались — бутерброд с колбасой откладываем в сторонку. Может, с утра пораньше полакомиться цитрусовыми? Они и полезные, и нежирные.

Увы, грейпфруты, мандарины и прочие цитрусовые (а также сок из них) употреблять на завтрак не стоит. Они содержат кислоту, которая вызывает повышение кислотности. Плохое настроение с самого утра обеспечено.

Но если же вы хотите утром полакомиться мандаринкой, то непременно сначала съешьте немножко овсяной каши. Она нейтрализует влияние кислоты на слизистую желудка.

Конечно, цитрусовые можно и нужно есть. Но не на голодный желудок, а после приема пищи. Тогда и самочувствие улучшится, и польза от мандаринки будет. То же самое, кстати, касается и большинства овощей.

Холодная вода утром — неправильный выбор

Многие глянцевые журналы советуют начинать день минималистично — со стакана чистой воды. Совет хороший. Однако есть один важный нюанс. Вода ни в коем случае не должна быть холодной.

Как это ни странно, но холодные напитки не могут взбодрить сонный ото сна организм. Если вы хотите прилив бодрости, то пейте воду комнатной температуры.

Выпив же холодную воду, вы ощутите дискомфорт и раздражение. Оно и неудивительно. Организм получит стресс из-за низкой температуры жидкости. Поэтому утром не пейте холодные напитки.

Сладкое с утра и перед сном

Сладкое перед сном — это самый короткий путь к ожирению. Шоколадный батончик не подарит вам энергию и не простимулирует мозговую активность. Он просто отложится на боках и бедрах в виде жира.

Начинать день со сладкого — тоже не самая лучшая идея. Утром выработка инсулина замедляется, поэтому на переработку сладкой еды организм тратит много энергии. Результат — утром вы сонные и раздраженные.

Вообще старайтесь не есть сладости и любую другую пищу за пару часов до сна. То есть, если вы ложитесь в 22:00, то последний прием пищи (даже если это кусочек тортика) должен быть не позднее восьми вечера. Если же вы засыпаете с полным желудком, то бонусом получаете плохой сон, проблемную кожу и отвратительное настроение из-за недосыпа.

Кофе с утра и вечером

Обязательная чашечка кофе после пробуждения — непременный утренний ритуал миллионов женщин. Утром так приятно насладиться терпким эспрессо, нежным капучино или бюджетным быстрорастворимым кофе из стика.

Заряд бодрости гарантирован. Часа на два. А потом начинается резкий спад активности, и вы оказываетесь в цепких объятиях сна и начинаете раздражаться без повода.

Замените чашку кофе по утрам на другой ритуал: стакан теплой воды, нежирный завтрак, а под конец трапезы полакомьтесь небольшим зеленым яблоком.

Дело в том, что в зеленых яблоках содержатся вещества, которые бодрят не хуже кофе. При этом у вас впоследствии не возникнет ощущения сонливости и апатии.

Пить кофе перед тем, как лечь в постель, и вовсе нецелесообразно. Вас будет мучить бессонница, а утром вы обнаружите на лице темные круги и отечность.

Булочки на ночь глядя

Хотите хорошую фигуру? Наложите вето на булки перед сном. Они достаточно быстро перевариваются в желудке, но провоцируют резкий скачок инсулина.

Происходит то же самое, что и с шоколадным батончиком. Инулин вырабатывается, но вместо энергии превращается в жир. Любители уплетать булочку перед сном часто обзаводятся лишними кило, которые потом упрямо не хотят уходить.

Голодовка

Может, вообще не есть ничего перед сном и довольствоваться просмотром картинок в кулинарной книге? Такая стратегия тоже не приводит ни к чему хорошему.

Когда мы долго голодаем перед сном, то переводим организм в боевой режим. Он думает, что мы его больше кормить не собираемся, поэтому переводит все ранее переваренное в жир.

Пользуйтесь простым правилом — есть за два часа до отхода ко сну. Если же вы поедите, к примеру, за четыре часа до сна, то успеете к ночи проголодаться. Употребляйте на ночь легкую еду и исключите кофеин.

Бессонница и урчащий от голода желудок хорошему самочувствию не способствуют. Поэтому не морите себя голодом и отдавайте предпочтение сбалансированному питанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание