3 серьезные причины перестать грызть ногти

0
0

Избавиться от вредных привычек довольно сложно, но сделать это просто необходимо, так как ваше здоровье находится под угрозой. Для этого нужно иметь желание и приложить максимум усилий. Одной из самых распространенных проблем считается привычка грызть ногти. Согласно исследованиям, около 20-30% людей во всем мире имеют это пагубное пристрастие.

В чем заключается опасность и что может случиться, если постоянно грызть ногти? Давайте рассмотрим подробно.

ногти

Серьезные повреждения ногтевой пластины и кожи возле нее

Если человек грызет ногти, он непроизвольно повреждает мягкие ткани, окружающие ногтевую пластину. Через раны проникают вредоносные микроорганизмы, из-за чего развиваются воспалительные процессы, сопровождающиеся покраснениями и нагноениями.

Внешний вид рук с обкусанными ногтями выглядит очень неаккуратно. Эта вредная привычка приводит к тому, что ногтевая пластина деформируется, а на коже возле кутикулы возникают заусеницы.

привычка

Проблемы с зубами

По данным Академии общей стоматологии, эта вредная привычка повышает риск изнашивания и растрескивания зубов. Особенно опасно грызть ногти людям, которые носят фигурные скобы или брекеты. Их наличие усиливает давление на зубы.

Изнашивание эмали приводит к повышению чувствительности, что может вызывать болевые ощущения. Также микробы, находящиеся под ногтями, при попадании в ротовую полость способствуют развитию стоматита.

причины

Глистные инвазии и другие заболевания

Человек, который грызет ногти, подвергается угрозе заражения различными заболеваниями, а также рискует впоследствии обнаружить в своем организме паразитов. Хотя не все микроорганизмы могут привести к серьезной болезни, среди них встречаются крайне опасные для человека.

Под ногтевыми пластинами скапливается грязь, микробы, туда могут попадать яйца различных паразитов. Вредная привычка приводит к тому, что все это содержимое попадает в рот и вызывает негативные реакции в виде нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, сильнейших отравлений и заражении глистами.

привычка

Чтобы справиться с желанием грызть ногти, нужно в первую очередь выявить причины проблемы. Если это стресс, необходимо предпринять меры по борьбе с ним. Своевременно подстригайте ногти, а также используйте специальный горький лак – это поможет вам избавиться от вредной привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание