Почему во время самоизоляции нужно есть шоколад, и какой должна быть суточная норма

0
0

Шоколад является очень полезным продуктом. Флавоноиды, входящие в его состав, помогают справляться со стрессом, а фенилэтиламин похож на естественный гормон человека, вырабатываемый организмом во время влюбленности. Поэтому не стоит винить себя за небольшие слабости в виде дольки шоколада.

Полки с шоколадом в супермаркетах в последние годы демонстрируют все большее разнообразие продуктов. Дело в том, что со временем эту сладость преобразуют во все новые и новые вариации. Однако сейчас, на фоне распространения нового коронавируса, эти полки часто можно увидеть пустыми. Но что делать, если самоизоляция диктует вашим вкусовым рецепторам свои правила, и шоколад просто жизненно необходим?

Что такое шоколад

Специалисты говорят, что шоколад является пищевым продуктом, в основе которого два ингредиента: какао и сахар.

Чтобы продукт можно было называть шоколадом, какао должно составлять минимум 35 % в его общем сухом веществе. Кроме этого, важно понимать, что в нем могут присутствовать и другие компоненты, например орехи или сухофрукты. Чем выше содержание какао в продукте, тем меньше будет в нем сахара.

Шоколад с высоким содержанием какао, но без сахара, эксперты не считают лучшим вариантом, поскольку, такие продукты содержат большое количество полиолов, способных оказывать слабительное воздействие на кишечник.

Изучайте состав

С точки зрения пользы для здоровья, при покупке шоколадных продуктов эксперты рекомендуют внимательно изучать состав, чтобы убедиться, что большая часть компонентов продукта - это какао.

Если продукт содержит лишь 50-60 % какао, то лучше от него отказаться. Питательным и качественным является шоколад с содержанием какао не менее 85 %.

Темный и белый шоколад

Если на этикетке имеется надпись «темный шоколад», то это не значит, что он более полезен для здоровья и в нем много какао, поскольку подобные шоколадные продукты часто имеют переменное процентное содержание названного вещества (50 %, 70 %, 85 %). Такая же путаница возникает с понятием «чистый» шоколад. Оба этих термина на этикетках означают лишь то, что эти продукты содержат какао.

В супермаркетах также часто встречается белый шоколад. Эксперты уточняют, что его делают не из какао. Его получают из какао-масла, молочных продуктов и сахара. Поэтому следует понимать, что такой шоколад не будет обладать преимуществами, которые дает какао.

Шоколад способен улучшать настроение

Любители шоколада испытывают необъяснимое влечение к нему. И это можно объяснить. Выводом клинического исследования, проведенного учеными из Университета Суинберна в Мельбурне (Австралия) является то, что полифенолы какао способны улучшать настроение людей. Тем не менее для обоснования таких выводов им еще предстоит проделать дополнительную работу.

Лучший способ употребления шоколада

Специалисты советуют регулярно употреблять шоколад во время изоляции. Когда количество солнечного света, которое мы получаем, ограничено, важно принимать пищу с натуральными источниками витамина D, а это молочная продукция, рыба, яйца и шоколад.

Включение стакана шоколадного молока в день в нашу диету может помочь нам достичь рекомендуемого суточного количества этого витамина. Шоколад также можно использовать во время приготовления муссов, смузи, запеканок и полезной выпечки на завтрак, или посыпать им йогурты, фрукты и каши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание