Возможно, вы часто спите на животе. Эксперты назвали 7 причин старения лица

0
0

Многие замечают, что лицо стареет быстрее тела. Почему это происходит? Вероятно, причина заключается в неправильном образе жизни. В статье рассказывается о нескольких факторах, которые провоцируют раннее возникновение морщин.

Отказ от солнцезащитного крема

Ультрафиолетовые лучи полезны тем, что стимулируют производство витамина D. Однако на этом их положительный эффект заканчивается. Специалисты из Гарвардской медицинской школы предупреждают, что солнце способствует раннему старению кожи. Поэтому в летний сезон надо защищать лицо от воздействия ультрафиолета. Нужно выбирать места в тени, носить головные уборы и пользоваться водостойким кремом с SPF-фильтром не менее 30 единиц.

Неправильный уход за кожей

Неверный выбор косметической продукции для лица - частая причина раннего появления морщин. К их образованию приводит использование чересчур жестких скрабов и средств, которые подсушивают кожу.

Сон на животе

Во время ночного отдыха лучше лежать на спине. В таком положении лицо почти не соприкасается с подушкой. Если человек спит на животе, он вынужден поворачивать голову набок. При этом растягиваются наиболее уязвимые участки кожи. И на лице появляются морщины. Специалисты рекомендуют заменить хлопковую наволочку шелковой. Она меньше мнется и почти не образует складок.

Активная мимика

Чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой, надо избегать повторяющихся движений лицевых мышц. Это особенно важно для женщин после 30-40 лет. Ведь в этот период ткани лица начинают терять упругость.

При ухудшении зрения надо как можно быстрее приобрести очки или линзы, чтобы не прищуриваться. Необходимо следить за мимикой, стараться меньше хмурить брови и морщить лоб.

Неправильный рацион

Злоупотребление нездоровой едой, жирными и калорийными блюдами, полуфабрикатами приводит к быстрому старению лица. Специалисты Американской академии дерматологии утверждают, что свежие фрукты и овощи замедляют возрастные изменения. Эти продукты должны присутствовать в повседневном рационе. Сладости и пищу, богатую углеводами, стоит свести к минимуму. Согласно исследованиям, эти продукты провоцируют ранее появление морщин.

Нехватка физической активности

Специалисты считают, что регулярные занятия спортом наряду с правильным питанием способны вернуть коже упругость и сияние.

Умеренные нагрузки стимулируют циркуляцию крови и улучшают работу иммунной системы.

Частое использование смартфона

О вредном воздействии синего излучения известно многое.

Оно приводит к нарушению циркадных ритмов, провоцирует бессоницу. Результаты недавнего исследования показали, что синее излучение, которое исходит от смартфонов, негативно влияет на кожу и приводит к появлению признаков старения, пигментных пятен.

Чтобы избежать ранних возрастных изменений, необязательно покупать дорогостоящую косметику. Достаточно пересмотреть свой образ жизни и немного изменить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание