Почему вы должны есть медленнее: 5 веских причин

0
0

В мире, где люди привыкли моментально получать удовольствие (от еды, денег, развлечений), многие уже забыли, как жить медленно и наслаждаться текущим моментом. Все мы слишком заняты своей жизнью, постоянно куда-то торопимся и совершенно не можем найти времени на то, что имеет значение. Вместо того чтобы спокойно наслаждаться тем, что оказалось на тарелке перед нами, мы просто проглатываем пищу, не позволяя вкусовым рецепторам передать информацию о том, какое блюдо на вкус. Это приводит к повышенному стрессу и неправильному питанию. К счастью, вы вполне можете справиться с таким поведением – просто постарайтесь есть не так быстро. Когда вы в следующий раз окажетесь за столом, вспомните об этих причинах, по которым следует поступать более осознанно.

Это поможет вам сбросить вес

Есть

Существует целый ряд исследований, демонстрирующих, что медленный прием пищи действительно помогает худеть, причем даже без внесения изменений в рацион. Возможно, вы слышали это уже не раз, но стоит все равно напомнить: человеческому мозгу требуется двадцать минут на то, чтобы распознать, что вы уже действительно сыты. Если вы едите быстро, то съедаете больше. Ваш мозг просто не успевает распознать, насколько вы наелись. Если вы будете есть медленнее, то позволите своему мозгу переработать информацию о том, когда наступила сытость, а значит, не переедите. Употребление полезной пищи важно, но достаточно и просто есть медленнее, чтобы серьезно изменить свой вес. Вы будете удивлены, насколько это эффективно!

Это улучшит ваше пищеварение

Медленно

Когда вы едите, вам следует жевать как можно более тщательно. Это важно, потому что при быстром употреблении пищи вы не успеваете прожевать как следует, а это ведет к несварению. Кроме того, следует учитывать, что пищеварение начинается в полости рта. В таком случае, нагрузка на желудок оказывается меньше. Чем ниже нагрузка, тем меньше вероятность несварения.

Это снижает стресс

Причина

Способность фокусироваться снижается, когда вы переживаете стресс, из-за чего напряжение только растет. Если вы едите слишком быстро, думая о том, что вам еще предстоит сделать, стресс будет неизбежен. Ешьте медленнее, чтобы насладиться моментом, сфокусируйтесь на том, что происходит с вами в конкретную минуту. Это поможет вам стать счастливее.

Это увеличивает удовольствие от пищи

Есть

Это может казаться очевидным, тем не менее если вы будете есть медленнее, то будете лучше ощущать вкус пищи. Когда вы торопитесь, то не можете по-настоящему насладиться тем, что едите, даже если оказались в лучшем ресторане с изысканной кухней. С другой стороны, даже если вы едите что-то очень простое, вы получите больше удовольствия, дав себе возможность полакомиться.

Это позволяет наслаждаться жизнью

Медленно

Возможно, наиболее важная причина, по которой вам стоит постараться есть медленнее, заключается в том, что этот подход поможет вам наслаждаться жизнью и чувствовать себя счастливее. Ешьте медленнее, обращайте внимание на то, что вы едите. Жуйте каждый кусочек подольше, пусть вкус и аромат задержатся у вас во рту на какое-то время, перед тем как вы проглотите. Закройте глаза и попробуйте различить вкусы каждого ингредиента в вашем блюде. Едой следует наслаждаться. Не спешите, выполняя одну задачу за другой и полностью игнорируя этот факт. В результате вы только будете чувствовать напряжение, столкнетесь с плохим настроением и проблемами со здоровьем. Пересмотрите свое отношение к еде и питанию. По максимуму избегайте фастфуда, делайте еду самостоятельно дома. Наслаждайтесь каждым кусочком, получайте удовольствие от момента и от факта, что перед вами – аппетитное блюдо. Это поможет вам стать счастливее и укрепит ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание