Почему вы не можете забеременеть? 10 неожиданных причин

0
0

Если вы пытаетесь зачать ребенка, но беременность не наступает, возможно, вам стоит изучить эти распространенные причины – одна из них может оказаться фактором, влияющим и на вашу ситуацию.

В вашей диете не хватает питательных веществ

Беременность

Простейшее изменение, которое вы можете сделать, чтобы повысить шансы на то, что попытки зачать ребенка увенчаются успехом, - это контроль рациона. Это касается не только женщин, которым нужно будет вынашивать малыша, это важно и для мужчин. Антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами, вызывающими рак и другие заболевания. Кроме того, они повышают мужскую фертильность. Существует много разных источников антиоксидантов, но среди лучших для качественной спермы – цинк, витамин С, селен, витамин Е, фолиевая кислота и ликопен. Вы можете принимать их и в форме пищевых добавок, что может оказаться еще более эффективным решением. Кроме того, постарайтесь снизить количество употребляемой вами сои – мужчины, которые едят много сои, сталкиваются со сниженной выработкой организмом сперматозоидов. Грамотный подход к рациону поможет вам улучшить здоровье и повысит вероятность оплодотворения.

Вы совершаете слишком мало попыток

Попытки

Многие люди проводят большую часть жизни, стараясь предотвратить беременность, а когда наступает обратная ситуация, их удивляет то, насколько непростым может быть процесс. Даже для 25-летних супругов на пике фертильности вероятность беременности составляет около двадцати процентов в месяц. Если попытки длятся около полугода, беременность наступает у 60-80 процентов пар. К концу года беременность наступает в 90 процентах случаев. У остальных пар беременность может наступить в течение двух лет, тем не менее, если целый год попыток прошел безуспешно, стоит проконсультироваться с врачом. Словом, забеременеть может быть непросто, даже если вы совершенно здоровы, так что не стоит ждать стремительного результата.

Вы неправильно выбираете время

Причины

Мало кто задумывается об этом до того момента, как начнет планировать семью, тем не менее существует лишь короткое окно, во время которого женщина фертильна. По сути, это шестидневный интервал в конце овуляции, наиболее оптимальное время – первые три дня после овуляции. Если вы следите за овуляцией с помощью специальных тестов, вы все равно можете пропустить оптимальный момент. Если у вас предсказуемый, четкий цикл, вам стоит определиться с примерным моментом овуляции и постараться распланировать половой акт в дни, предшествующие овуляции. Если у вас проблемы с таким планированием, проконсультируйтесь со специалистом.

Вы слишком полагаетесь на планирование

Беременность

Планирование имеет большое значение, когда вы хотите зачать ребенка, тем не менее старайтесь сохранять естественность процесса. Эмоциональное и психологическое давление, сопутствующее планированию, может привести к тому, что половой акт будет казаться обязанностью, а не удовольствием. Женщины с регулярным циклом могут примерно предсказать, что овуляция будет через двенадцать-шестнадцать дней. Ограничьтесь этой информацией и сохраните романтику, отказавшись от всяческих гаджетов для планирования.

У вас слишком редко бывает секс

Беременность

Если вы не ведете график, может быть достаточно трудно определить, насколько часто у вас вообще бывает секс. Действительно, существует лишь несколько дней в месяце, во время которых можно забеременеть, тем не менее сперматозоиды могут жить до пяти дней, так что зачатие может произойти и позже. Многие пары уверены, что стоит заниматься сексом лишь в дни овуляции, но обратный подход может быть куда более эффективным. Частота половых контактов может быть простейшим способом повысить вероятность наступления беременности - стремитесь к трем-четырем актам в неделю.

Вы переживаете огромное напряжение

Попытки

Стресс воздействует на организм по целому ряду причин, поясняют специалисты. Прежде всего, стоит отметить, что стресс воздействует на гипоталамус, что может влиять на естественные гормоны, необходимые для овуляции. Партнеры, переживающие излишнее психологическое напряжение, сталкиваются также со сниженным либидо, что приводит к подавленной сексуальной жизни и сниженной вероятности наступления беременности. Лучшее, что вы можете сделать, это контролировать уровень стресса с помощью медитаций, регулярных тренировок, акупунктуры, достаточного количества сна и правильного рациона. Это позволит вам быстро дождаться желаемого результата - наступления беременности.

Вы постоянно курите

Причины

Если кто-то из партнеров курит, пара может столкнуться со сниженной фертильностью. Это приводит к сниженной мобильности сперматозоидов, что делает половой контакт менее результативным. В сочетании с алкоголем проблемы могут быть еще более серьезными. Табак вызывает также хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы. У женщин сигареты вызывают накопление вредных химических соединений, вредящих яйцеклеткам. Если кто-то в паре курит, перед планированием беременности от привычки желательно было бы все же отказаться. Это защитит здоровье обоих и ускорит наступление оплодотворения.

Вы употребляете много алкоголя

Беременность

Ученые не установили со стопроцентной точностью, какова связь употребления алкоголя и проблем с зачатием, тем не менее некоторые исследования указывают на наличие проблем. Не стоит полностью отказываться от алкоголя, просто не выпивайте больше одной-двух порций в день. Если вы пьете больше, это воздействует не только на фертильность, но и на ваше здоровье в целом. Выбирайте вино, так как оно не приводит к накоплению лишнего веса и даже представляет пользу для здоровья, но и этот напиток обязательно пейте в меру.

У вас лишний вес

Попытки

Если вы далеки от идеальной формы, возможно, вы и так уже знаете, как лишний вес вредит здоровью. Для пар, пытающихся зачать ребенка, лишний вес и особенно ожирение могут быть причиной огромного количества проблем, среди которых нерегулярный цикл, нестабильная менструация, устойчивость к инсулину, преддиабет, повышенное кровяное давление, жировая болезнь печени и другие. У женщин с ожирением повышен риск осложнений во время беременности и даже повышена вероятность смертности младенца. Исследователи установили, что женщины с индексом массы тела, превышающим сорок, значительно чаще сталкиваются со смертью новорожденного, чем женщины с нормальной массой тела. Если у вас есть возможность, постарайтесь привести себя в форму, перед тем как начнете предпринимать попытки завести малыша.

Вы держите ноутбук на коленях

Причины

Этот пункт касается исключительно мужчин. Может показаться, что это стереотип, но есть и реальные научные основания. Повышенная температура может снизить качество спермы. Гениталии не должны перегреваться, именно поэтому яички вообще расположены снаружи тела. Старайтесь не держать ноутбук на коленях, не принимать слишком горячую ванну и не посещать джакузи. Менее очевидное действие, которое может вызывать перегрев, это пребывание в положении сидя. Когда вы долгое время остаетесь в одной позе, температура в области паха повышается. Если это сочетается с использованием ноутбука прямо на коленях, эффект получается особенно негативным. Держите компьютер на рабочем столе и регулярно вставайте и двигайтесь. Это позволит вам обеспечить оптимальное качество спермы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание