Что полезнее - сливочное или арахисовое масло? Эксперты сравнили полезные свойства двух продуктов

0
0

Многим из нас трудно себе представить ломтик свежего хлеба без гладкого слоя сливочного масла. Этот продукт имеет насыщенный вкус и густую текстуру. Любая еда кажется нам более сытной, если она сдобрена кусочком масла. Но в последнее время получили распространение идеи здорового питания. Многие люди предпочитают употреблять масло из арахиса. Этот продукт кажется им менее жирным и калорийным. Действительно ли он полезен для здоровья? В статье мы приведем мнение экспертов по этому вопросу.

Способ изготовления

Сливочное масло делают из молочного жира. Его получают методом взбивания сливок или кисломолочных продуктов. Раньше коровье или козье молоко взбивали вручную, что помогало сохранить питательные вещества.

В наши дни этот процесс автоматизирован, что позволяет получать более однородную массу без пузырьков. Во время взбивания молочные жиры утрачивают мембраны и слипаются в масляные комки. Готовый продукт имеет густую сливочную текстуру.

При производстве арахисового масла молочные жиры не используются. Арахис обжаривают, высушивают и измельчают. Затем ореховый порошок смешивают с растительным маслом, солью и подсластителями. Полученная масса имеет сметанообразный вкус.

Сливочное масло затвердевает при холоде и становится мягким в тепле. Продукт из арахиса сохраняет свою текстуру и после охлаждения.

Польза для организма

Сливочное масло содержит витамины A, K, E и B12 в комплексе с жирами. Эти микроэлементы укрепляют иммунитет и помогают бороться с воспалением. Продукт богат антиоксидантами, которые защищают клеточные оболочки от повреждений. В его состав также входит конъюгированная линолевая кислота (CLA). Это вещество предотвращает злокачественные изменения в клетках.

Арахисовое масло богато витаминами группы B, а также фосфором и магнием. Это прекрасный источник клетчатки. Растительные волокна облегчают пищеварение и ускоряют обмен веществ. Продукт из арахиса содержит мало жиров, но при этом способствует длительному чувству сытости. Поэтому его часто включают в диетическое меню для похудения.

Жиры и калории

Сливочное масло отличается довольно высокой калорийностью и жирностью. Поэтому люди, находящиеся на диете, избегают его употребления. В кусочке продукта весом 100 г содержится 717 Ккал и 81 г жира. Аналогичное количество арахисового масла имеет энергетическую ценность 567 Ккал, а содержание жиров в нем составляет 50 г.

Молочные жиры более калорийны, чем растительные. При неумеренном употреблении они способствуют набору веса. Поэтому любители фитнеса считают арахисовое масло более здоровой пищей. Людям, желающим похудеть, лучше отдавать предпочтение продукту из арахиса.

Протеины и жирные кислоты

Сливочное масло богато жирами, но содержит очень мало белка. На 100 г продукта приходится всего 1 г протеина. В его состав входит очень мало полезных жирных кислот.

В 100 г арахисового масла содержится в 25 раз больше белков, чем в сливочном. Этот здоровый продукт рекомендуется употреблять людям, активно занимающимся спортом. Кроме этого, арахис богат жирными кислотами омега-3, которые улучшают работу мозга, повышают когнитивные способности, а также укрепляют иммунитет и костную систему.

Заключение

Можно сделать вывод, что масло из арахиса является более здоровой альтернативой молочным жирам. Поэтому, если вы желаете похудеть или контролировать вес, то лучше заменить сливочный продукт арахисовым.

Если же вы не можете полностью отказаться от обычного масла, то его употребление нужно ограничить до 20 - 30 г в день. При склонности к полноте допускается есть не более 10 г сливочного масла в сутки.

Важно помнить, что злоупотребление арахисовым маслом тоже может нанести вред здоровью. Избыток жирных кислот омега-3 вызывает вялость, утомляемость и набор веса. Кроме этого, арахис может содержать микотоксины, которые становятся причиной пищевой аллергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание