Крепкие кости и стройная талия. Почему женщины после 40 должны регулярно есть чернослив

0
0

Сливы можно есть не только в свежем, но и в сушеном виде. Оба продукта приносят организму несомненную пользу. Свежие сливы доступны только в летний и осенний сезон. А сушеные фрукты можно приобрести в любое время года. Следует помнить, что такой продукт должен быть мягким и эластичным, не слишком твердым. Сливы используются для приготовления блюд из мяса, птицы. Их добавляют в салаты, компоты, пироги. Это невероятно полезный продукт. Женщины после 40 лет должны включить его в свой рацион.

Нормализация пищеварения и массы тела

Сушеные сливы содержат гораздо больше клетчатки, чем свежие. Доктора рекомендуют использовать их в качестве натурального слабительного средства. Чернослив нормализует отток желчи и выработку желудочного сока. Он способствует выделению токсинов из кишечника. А тот, кто употребляет по 5 сушеных слив в сутки, забывает о проблеме избыточных килограммов.

Укрепление костной ткани

В период менопаузы в организме представительниц слабого пола происходят изменения. В результате гормональной перестройки кости становятся хрупкими. Специалисты из Университета Флориды доказали, что молочные продукты не могут замедлить этот процесс. Эксперты провели исследование, в ходе которого женщины в течение 11 месяцев употребляли по 100 г чернослива в сутки. Их масса костей была гораздо больше, чем у тех представительниц слабого пола, которые ели другие продукты. Сушеные сливы также способны замедлять процесс старения суставов и мышечной ткани.

Польза для сердца и мочевыделительной системы

Продукт поддерживает прочность и эластичность стенок сосудов. Он способствует укреплению сердечной мышцы. Люди, которые регулярно употребляют сушеные сливы, реже сталкиваются с заболеваниями миокарда и различными нарушениями ритма.

Этот продукт полезен для тех, кто страдает патологиями почек. Он способствует выведению токсинов из клеток тела и поддерживает здоровье мочевыделительной системы.

Польза для органов зрения

Чернослив содержит большое количество витамина А. Это вещество поддерживает здоровье органов зрения. Людям, которые много работают за компьютером или готовятся к операции на глаза, следует регулярно употреблять сушеные сливы.

Польза для иммунитета

Тот, кто употребляет по 3-4 сушеных фрукта в сутки, защищает организм от гриппа и недостатка витаминов. Сушеные сливы помогают справиться с симптомами простудных патологий, например с дискомфортом в горле.

Этот вкусный продукт обладает множеством достоинств, содержит массу веществ, которые благотворно влияют на здоровье. Почему бы не включить его в повседневный рацион?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание