Что выбрать, чтобы смыть с рук вирус: гель, спиртовая настойка или мыло

0
0

Личная гигиена - на первом месте! Люди всегда мыли руки. Однако дезинфицирующий потенциал различных веществ был обнаружен только в 19-м веке, когда Джозеф Листер начал исследовать антисептические свойства различных веществ, в том числе карболовой кислоты, которая использовалась для дезинфекции канализационных труб в Лондоне.

Дезинфицирующие средства для рук в их обычной для нас форме появились только в 1966 году благодаря Лупе Эрнандес, студентке из Калифорнии, которая изобрела и запатентовала гель на спиртовой основе. Однако этот продукт стал доступен в обычных магазинах только в 1988 году.

Что такое дезинфицирующее средство?

Дезинфицирующее средство представляет собой антисептик в форме геля на спиртовой или безалкогольной основе. В состав дезинфицирующего средства также входят дополнительные антибактериальные добавки, которые не только защищают, но и увлажняют кожу рук. Таким образом, оно убивает большинство бактерий, не причиняя значительного вреда коже.

Как это работает?

Спирт в дезинфицирующем средстве очень эффективен и довольно легко уничтожает различные бактерии и вирусы, но это никогда не 99,9 %, как рекламируется. В реальной жизни избавиться от всех микробов не получится.

Кроме того, дезинфицирующее средство работает лучше всего, когда на руках нет грязи. Вначале руки нужно хорошо помыть с мылом, вытереть их, а затем обработать антибактериальным гелем.

Как правильно использовать дезинфицирующее средство

Как правило, вы должны использовать дезинфицирующие средства для рук, если у вас нет доступа к мылу и воде. Но тогда воспользуйтесь влажными салфетками, чтобы удалить как можно больше грязи.

Не рекомендуется использовать дезинфицирующее средство каждый день, потому что ваша кожа со временем станет раздраженной и сухой. Это всегда приводит к появлению трещин и микроран, что облегчает проникновение микробов в ваш кровоток. Кроме того, бактерии и вирусы часто развивают устойчивость к антисептикам.

Какие дезинфицирующие средства являются лучшими

Исследования показали, что дезинфицирующие средства с содержанием спирта 60-95 % являются лучшими в борьбе с микробами. А что касается безалкогольных гелей, они отчасти убивают бактерии и вирусы, при этом сильно сушат кожу и вызывают зуд. Используйте их, если у вас нет другого выбора.

Правильная дозировка

Все, что вам нужно, - это выжать каплю геля размером с горошину на ваши руки и энергично втирать ее, пока они не высохнут. Это займет у вас около 30 секунд, если вы все делаете правильно.

Дезинфицирующее средство для рук нужно комбинировать

Как упоминалось ранее, сначала нужно вымыть руки с мылом и дать им высохнуть. Только тогда вы должны использовать гель. Эта комбинация определенно убьет около 99 % микробов.

Не употребляйте дезинфицирующее средство для рук для полоскания горла

Дезинфицирующие средства для рук не являются пищей и не должны использоваться для полоскания горла. Если они изготовлены на спиртовой основе, то содержат спирт, не предназначенный для внутреннего употребления. Вот почему важно прятать их от детей.

Лайфхаки

Есть еще несколько замечательных способов использовать дезинфицирующие средства, которые помогут вам бороться с вирусами не только на руках:

  1. Их можно использовать для очистки экрана телефона и очков, делая их блестящими и чистыми.
  2. Кто-то порисовал на вашей доске или любимой рубашке? Дезинфицирующее средство для рук на спирту быстро решит эту маленькую проблему.
  3. Смажьте место укуса насекомыми, чтобы оно меньше чесалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание