Приливы - большая неприятность: что говорят врачи о гормонах, как простые запахи могут помочь справиться с симптомом

0
0

Одним из наиболее распространенных симптомов менопаузы, которую испытываю все женщины после наступления 45 лет, являются приливы. Обычно с ними пытаются справиться при помощи гормональной терапии, однако со временем было выяснено, что пользы особой она не приносит, а временами даже только все портит. В этой статье будет рассказано о том, как можно справиться с неприятностями, которые возникают из-за приливов, при помощи ароматерапии.

Что же такое прилив и как его распознать

На самом деле женщины, которые испытывают приливы, описывают ощущения как нечто, сравнимое с горячей волной, которая берет свое начало в области груди, а затем распространяется по шее и голове в область плеч. При этом кожа становится красной, с крупными каплями выступающего пота. На самом деле временами приливы могут быть настолько сильными, что волосы и одежда попросту промокают. Также одним из симптомов называют учащенное сердцебиение, но обычно его не принимают во внимание, особенно в том случае, если у женщины хорошая сердечно-сосудистая система.

До сих пор точно не известно, почему именно женщины страдают от приливов во время менопаузы. Однако считается, что это связано со снижением уровня эстрогена: организм медленно сокращает выработку половых гормонов, из-за чего и возникает гормональный дисбаланс. В конечном итоге это приводит к тому, что температурный центр в мозге больше не работает как надо, так что организм самостоятельно пытается восстановить баланс, выделяя тепло.

Приливы зачастую мешают ночному сну, заставляя просыпаться посреди ночи. К тому же после приступа очень трудно снова заснуть, что способствует увеличению раздражительности и снижению качества жизни в течение дня. Часто недостаток сна выражается в слабой концентрации и безысходности.

Опасность гормонального лечения

Долгое время гормональная терапия считалась чудодейственным средством от симптомов менопаузы. Однако с 2002 года было проведено множество исследований, которые доказали, что такие средства приносят больше вреда, чем пользы. Так что сейчас хорошие врачи очень редко прописывают ее, в самых исключительных случаях, когда уже ничего не остается.

Вместо этого все большее количество женщин полагается на действие натуральных или гомеопатических средств, таких как соли Шюсслера.

Лечение ароматами и натуральными средствами

Учеными было замечено, что в период менопаузы положительное влияние на женский организм оказывают некоторые запахи, в частности они могут снять острый приступ прилива. Некоторые женщины сообщали, что в данной ситуации может помочь аромат розы. Он не только снимает дискомфорт, но и положительно влияет на психическое состояние.

Также в этот период очень хорошо регулярно употреблять гранаты. Древние греки называли этот фрукт "яблоко Афродиты". Он содержит активные ингредиенты, похожие на женские половые гормоны.

Но в целом, несмотря на то что такие средства находятся в свободной продаже, их применение обязательно должно быть предварительно обсуждено с врачом, желательно с гинекологом.

Также в этот период рекомендовано ограничить, а лучше вообще отказаться: от кофе, алкоголя, горячих и острых продуктов. Но в целом лучше всего будет в этот период прислушиваться к своему организму и понимать, что положительно влияет на его состояние. А затем сосредотачивать свое внимание именно на тех действиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание