Как предупредить отеки ног летом? Мешочки с листьями березы и другие средства

0
0

Сложно найти человека, который ни разу не столкнулся бы с такой проблемой, как отек конечностей. Чаще всего, конечно же, отекают ноги, особенно если целый день провести на каблуках. Вообще, говорит моя подруга-врач, причин у данного явления может быть множество, однако три основные - это жаркая погода, заболевания и недостаточное употребление жидкости. А еще, говорит моя подруга, профилактика куда лучше лечения. Именно поэтому сегодня я расскажу вам о том, что помогает мне предотвратить появление отеков.

Обратите внимание!

Любое самолечение может быть опасным для вашего здоровья! Прежде чем вы примените какое-либо из приведенных ниже средств, обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача!

Приготовление отвара на основе вишневых плодоножек

Самый простой способ профилактики отеков - это употребление отвара, в состав которого входят только вода и плодоножки вишни. На 500 миллилитров кипятка понадобится полная столовая ложка плодоножек. Настаиваться такое средство должно не менее одного часа. Перед применением останется лишь хорошенько процедить отвар. Пить его рекомендуется три раза в сутки, количество одной порции - 150 миллилитров.

Фруктово-овощной сок

Еще один эффективный вариант - сок моркови, огурца и лимона. Его необходимо разбавить небольшим количеством воды и, как и в случае с отваром на основе плодоножек вишни, употреблять три раза в день.

Плоды шиповника

Для того чтобы приготовить это профилактическое средство, вам потребуется 200 миллилитров горячей (но не кипящей!) воды, десять граммов измельченных плодов шиповника. Компоненты состава следует соединить, варить около 10 минут на медленном огне. Затем тщательно процедить. Суточная доза - 100 миллилитров, разделить их требуется на 3 приема.

Листья березы

Хорошей профилактикой в случае, когда ноги отекают, будут и березовые листья. Кроме них, понадобится мешочек размером с ногу (лучший вариант - до колена), изготовленный из любой натуральной ткани. Листья нужно сложить в мешочек слоем не менее пяти сантиметров, а затем погрузить в них ноги. Я оставляю ноги в мешках на всю ночь и уже через пару-тройку сеансов замечаю результат!

Настойка на основе каланхоэ

Каланхоэ - самый настоящий домашний доктор. Это растение спасает меня от появления отеков. Рецепт весьма прост: листья нужно измельчить, положить их в бутылку и до половины заполнить ее водой. Оставшуюся половину бутылки следует заполнить водкой. Настаивать средство рекомендуется двое суток. А натирать им ноги необходимо на протяжении семи дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание