Как предотвратить сердечный приступ? Советы по профилактике, которые должна знать каждая женщина

0
0

Сердечный приступ уносит жизнь одной женщины каждые восемьдесят секунд. Это пугающая статистика, тем не менее восемьдесят процентов сердечных заболеваний можно было бы предотвратить. Профилактика должна основываться на правильных решениях, касающихся вашего образа жизни. Вот наиболее важные перемены, которые вам нужно внести в свою жизнь.

Ограничьте вино

Сердечный приступ

Вы наверняка слышали, что в небольших количествах вино приносит пользу здоровью сердца. Это действительно так, но только если вы пьете в меру. К тому же следует помнить, что у женщин мера значительно меньше, чем у мужчин. Медики рекомендуют женщинам выпивать не более одной порции, а вот мужчины могут позволить себе две. Если вы превысите норму, то столкнетесь с риском повышенного кровяного давления, нездоровым уровнем триглицеридов и сердечными заболеваниями.

Заботьтесь о своем психическом здоровье

Профилактика

То, как вы чувствуете себя в повседневной жизни, имеет огромное значение. Известно, что депрессия повышает вероятность сердечного приступа в два-четыре раза, а от данного заболевания чаще всего страдают именно женщины. Не пытайтесь всегда держать себя в руках – есть ситуации, когда необходима помощь специалиста. В этом нет ничего постыдного или ненормального, постарайтесь об этом не забывать.

Контролируйте стресс

Сердечный приступ

Все мы переживаем стресс, тем не менее когда он выходит из-под контроля, это может повысить опасность сердечного приступа или инсульта. К примеру, стресс угрожает вашему здоровью, повышая кровяное давление. Женщины особенно подвержены расстройствам, связанным с тревожностью, поэтому им нужно остерегаться стресса в первую очередь.

Станьте активнее

Женщины

Тренировки крайне важны, если вы хотите предотвратить сердечный приступ. Впрочем, вам вовсе не обязательно пробегать марафон, чтобы укрепить сердце. Исследования показали, что умеренные тренировки обеспечивают сниженный риск сердечного приступа. При этом женщины, которые ежедневно тренируются очень интенсивно, подвергаются повышенному риску. Вывод: важно сохранять достаточную активность, но не нужно чрезмерно мучить себя.

Следите за тревожными признаками

Сердечный приступ

Женщины не всегда следят за симптомами, указывающими на опасность. К ним относятся аритмия, одышка, усталость и симптомы гриппа. Все это может указывать на сердечное заболевание. Не игнорируйте подобные сигналы и не думайте, что проблемы с сердцем могут проявляться только как резкая боль.

Посещайте врача

Профилактика

Никогда не пропускайте ежегодный осмотр. Вы должны регулярно контролировать состояние своего здоровья – проверять уровень холестерина, кровяного давления, сахара в крови, следить за индексом массы тела. Кроме того, у вас должно быть четкое представление о том, насколько для вас высок риск сердечного приступа.

Изучите статистику

Профилактика

В центре внимания рак груди, но сердечно-сосудистые заболевания куда опаснее. Вам нужно понимать статистику, чтобы принимать все необходимые для защиты здоровья меры. Каждая третья женщина в возрасте старше двадцати страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Это говорит о том, что к диагностике нужно приступать с юных лет и проводить ее следует регулярно.

Перестаньте курить

Женщины

Вы наверняка и так знаете, что курение вредит вашему здоровью. Следует понимать, что даже минимальное употребление табачных изделий представляет серьезнейшую опасность. Каждый раз, когда вы вдыхаете табачный дым, вы ставите свое здоровье под угрозу.

Следите за уровнем холестерина

Сердечный приступ

Вам обязательно нужно учитывать не только уровень вредного, но и уровень полезного холестерина. Он защищает ваше сердце, вам нужно стремиться к стабильному количеству, которого может быть трудно добиться с возрастом. У молодой женщины с большим количеством эстрогена полезного холестерина много. После менопаузы его количество естественным образом снижается. Что можно сделать, чтобы его повысить? Тренируйтесь!

Измеряйте свою талию

Профилактика

Жир на животе воздействует на внутренние органы и может провоцировать воспалительные процессы, увеличивающие риск сердечно-сосудистых заболеваний. Талия не должна превышать девяноста сантиметров! Вы должны фокусироваться не на похудении, а на правильном питании и регулярных тренировках.

Следите за здоровьем во время беременности

Женщины

Если у вас во время беременности было повышенное давление или вы столкнулись с гестационным диабетом, вам стоит понимать, что опасность для здоровья не исчезает и потом, когда вы родили ребенка. Каждая из этих проблем повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем. Вы должны быть максимально внимательны в том, какие решения принимаете, чтобы ваше здоровье оставалось крепким.

Сделайте сон своим приоритетом

Сердечный приступ

Если вы спите меньше семи-восьми часов за ночь, вам пора менять ситуацию. Нехватка сна негативно воздействует на состояние вашего сердца, к тому же это приводит к сонливости в течение дня и повышенному риску депрессии. Более того, нехватка сна приводит к набору лишнего веса.

Молодым женщинам следует знать об ишемической болезни сердца

Профилактика

Ишемическая болезнь сердца воздействует на небольшие кровеносные сосуды и чаще всего случается именно у женщин, особенно молодых. Обычная диагностика, контролирующая блокировку крупных артерий, не помогает обнаружить эту болезнь.

Узнайте о болезни периферических артерий

Женщины

У женщин, как у мужчин, есть опасность развития проблемы с руками и ногами – это сужение артерий, ухудшающее кровообращение в конечностях. Исследователи считают, что факторами риска являются ожирение, диабет, повышенное кровяное давление и уровень холестерина. Симптомами заболевания являются судороги после ходьбы, блеск кожи на ногах, ощущение холода в ногах.

Контролируйте свое кровяное давление

Женщины

За последние тридцать лет число женщин моложе сорока пяти, страдающих от повышенного кровяного давления, удвоилось. В результате специалисты рекомендуют контролировать давление чаще. Регулярные тренировки и питание с большим количеством фруктов, овощей, цельных злаков и полезных жиров Омега-3 из таких продуктов, как жирная рыба, чудесным образом подействуют на ваше здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание