Ранние симптомы диабета, которые часто остаются без внимания

0
0

Диабет - это заболевание, которое воздействует на способность вашего организма производить инсулин или реагировать на него. В результате уровень сахара в крови сильно возрастает. Впрочем, порой симптомы настолько деликатные, что люди их просто игнорируют. Стоит понимать, что оставленная без лечения болезнь не только снижает качество жизни, но еще и сокращает ее продолжительность. Именно поэтому так важно прислушиваться к своему организму и своевременно реагировать на изменения в нем. Изучите наиболее распространенные ранние признаки диабета.

Обостренная жажда и учащенное мочеиспускание

Диабет

Острое ощущение жажды и постоянная необходимость посетить туалет являются наиболее распространенными симптомами диабета. Когда у вас эта болезнь, ваши почки не могут впитать излишки сахара. В результате он оказывается в моче и начинает вытягивать жидкости из тканей вашего организма. Вы чувствуете обезвоживание из-за частого мочеиспускания. Вы пьете больше, и это только усугубляет проблему. Среднестатистический человек мочится около семи раз за день. Количество мочеиспусканий от четырех до десяти тоже можно считать нормальным, если человек здоровый и в его организме не произошло изменений. Если же частота мочеиспусканий резко выросла именно за последнее время, вам следует задуматься.

Обостренный голод

Симптомы

Обостренный аппетит в сочетании с острой жаждой и частым мочеиспусканием складывается в характерную картину для диабетика. Если ваш организм не производит достаточно инсулина или не реагирует на него должным образом, вы не можете преобразовать пищу в глюкозу, которую клетки используют в качестве источника энергии. Это приводит к обостренному ощущению голода, который не проходит и после еды. Напротив, употребление пищи только ухудшает ситуацию. Если вы никак не можете ощутить сытость, вам следует проконсультироваться с врачом, даже если другие симптомы у вас отсутствуют. Если это не диабет, проблема все равно может быть достаточно серьезной, к примеру, дело может быть в дисбалансе гормонов.

Усталость

Инсулин

Еще одним распространенным признаком диабета является постоянная усталость. Когда у вас диабет, вы замечаете утомление и сонливость по той же причине, по которой и вырастает аппетит: в ваших клетках просто нет достаточного количества глюкозы для производства энергии. Обезвоживание, вызванное постоянным мочеиспусканием, только усугубляет ситуацию. Утомление может быть симптомом и других проблем, у некоторых из них даже не медицинские причины, к примеру, если речь идет о питании с переизбытком углеводов, зависимости от кофеина или старении. Тем не менее если усталость проявляется и с другими симптомами из данного списка, ее можно считать признаком диабета. Кроме того, это может быть признаком и других заболеваний, так что хроническое утомление в любом случае стоит анализировать.

Размытое зрение

Диабет

Если размытое зрение не указывает на серьезную проблему с глазами, оно, как правило, оказывается ранним признаком диабета. Симптом проявляется из-за того, что глазное яблоко опухает и меняет форму. В результате ваши глаза хуже фокусируются, все начинает казаться размытым и нечетким. Обычно эти изменения обратимы, если ваш уровень сахара в крови стабилизируется благодаря лечению. Если же диабет оставить без внимания, такой симптом может привести к слепоте.

Необъяснимая потеря веса

Симптомы

Если вы не меняете своего графика тренировок и не соблюдаете диету, но начинаете терять вес, вам следует насторожиться. Так как тело не использует глюкозу как источник энергии при диабете, оно начинает сжигать жир и мышцы. Это и приводит к падению вашего веса. Обезвоживание тоже может быть причиной внезапной потери массы тела, так как организм избавляется от жидкостей при учащенном мочеиспускании. Резкое снижение веса обычно является признаком диабета первого типа, но и при втором этот симптом возможен, так что не оставляйте подобную ситуацию без внимания - безобидным такой признак назвать сложно.

Зудящая кожа

Инсулин

Когда избыточное количество сахара покидает организм с мочой, ткани организма лишаются жидкости. Кожа может страдать от этого в первую очередь. Сухость кожи приведет к зуду. Если вы будете постоянно чесаться, то только усугубите проблему, потому что на коже могут появиться повреждения, увеличивающие опасность появления инфекции. Еще одной распространенной причиной зуда является грибковая инфекция, которая является распространенной проблемой у людей с диабетом.

Медленное заживление ран

Инсулин

Слишком медленно заживающие царапины и порезы могут быть симптомом диабета. Высокий уровень сахара в крови не только приводит к воспалению, но еще и ухудшает циркуляцию крови. В результате поврежденные участки кожи не восстанавливаются с нормальной скоростью. Особенно это касается ног. Распространенной ситуацией для пациентов с диабетом является возникновение ран на ногах, ведущих к более серьезным проблемам.

Темные пятна на коже

Инсулин

Черный акантоз - это кожное заболевание, которое проявляется через темные пятна с бархатистой текстурой. Обычно эти пятна появляются на участках, где кожа образует складки, — на шее, в подмышках, в паху, на локтевом сгибе, за коленями и на костяшках пальцев. Это состояние может воздействовать и на здоровых людей, тем не менее чаще всего оно связано с развитием диабета.

Онемение или покалывание в руках и ногах

Диабет

Онемение, покалывание или боль в руках или ногах — достаточно распространенные признаки диабета. Как уже упоминалось ранее, высокий уровень сахара в крови приводит к ухудшению циркуляции крови, что, в свою очередь, вызывает повреждение нервов. Конечности больше всего удалены от сердца, поэтому они и страдают первыми. Как и в случае со многими другими симптомами в данном списке, контроль уровня сахара в крови поможет улучшить состояние вашего организма и восстановить нормальную циркуляцию крови. Помните, что диабет - это серьезнейшее хроническое заболевание, которое приводит при отсутствии лечения к тяжелым осложнениям. Если вы замечаете у себя тревожные симптомы, как можно скорее отправляйтесь к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание