Нужна всего лишь стена и дверь: при болях в затекшей спине или шее помогут простые упражнения

0
0

Те, у кого работа связана с постоянным сидением за компьютером, часто сталкиваются с болями в спине и шее. Трудно добиться хорошей осанки при таком образе жизни, но можно помочь себе исправить положение. Есть шесть простых и эффективных упражнений, которые избавят от боли и укрепят мышечный корсет. Но выполнять их нужно каждый день.

Вам не нужно покупать дорогие тренажеры. Понадобятся только стена, дверь, коврик на полу. Однако не спешите начинать тренировки. Если боли в спине постоянные и сильные, это может быть признаком не усталости, а травмы любого рода. Поэтому следует обратиться к врачу, прежде чем делать эти упражнения. Он поможет справиться с проблемой, назначив лечение.

Упражнение возле стены

Начните с растяжки. Встаньте спиной к стене так, чтобы запястья, локти, голова, плечи, спина и одна пятка касались твердой поверхности. Медленно поднимайте руки до тех пор, пока они не окажутся над головой. Затем опускайте их, пока они не коснутся плеч. Убедитесь, что руки плотно прижаты к стене, повторите упражнение пять-десять раз.

Проход в дверной проем

Пройдите из одной комнаты в другую или в коридор с раскинутыми в стороны руками. При этом прижмите ладони к дверной коробке чуть ниже уровня плеч. Это упражнение поможет вам почувствовать себя более подтянутым и станет отличным способом расправить грудную клетку, которая сжимается, когда вы наклоняетесь вперед.

Прямой уголок

Повернувшись к углу комнаты лицом, согните руки под углом 90 градусов. Сделайте вдох и опустите плечи, прижимая предплечья к стене. Выдохните, а затем отступите, выпрямив правую ногу. Она должна быть направлена в угол. Выпрямитесь и поднимите голову, пока вы продвигаете тело вперед. Дышите ровно. Опустите плечи, поднимите грудь и выдохните, затем дотянитесь до угла. Выполните три-пять вдохов и выдохов. Сделайте шаг назад. Повторите то же самое с левой ногой.

"Сундук, откройся!"

Это идеальное упражнение, чтобы вытянуть спину. Стоя прямо, держите руки перед собой в молитвенном положении. Направьте руки назад. Сделайте глубокий вдох. Вы почувствуете, как раскрываются ваши грудь и плечи. Сведите вместе лопатки, а затем повторите упражнение.

Поза робота

Согните руки так, чтобы пальцы были направлены вперед, а ладони обращены друг к другу. Выдохните, отведите локти назад и сведите лопатки вместе. Задержитесь в этом положении на десять секунд. Затем медленно примите исходную позу.

Лежа на полу

Для этого упражнения лягте на коврик и подтяните оба колена к груди, затем опустите их на сторону. Прижмите оба плеча к коврику. Поверните голову на противоположную сторону для полного поворота позвоночника. Это отличное упражнение, если есть боль в спине, а шея затекла от долгого сидения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание