Торт на завтрак, вино на ужин: избавляемся от вредных привычек, приобретенных во время карантина

0
0

Если стресс из-за пандемии и карантин нарушили ваш здоровый образ жизни, вы не одиноки. В одном из опросов населения 72 % респондентов сообщили, что набрали больше веса во время самоизоляции, чем в праздничные дни. Другой опрос показал, что 65 % опрошенных бросили тренировки, а потребление алкоголя выросло на 23 %.

Формирование вредных привычек происходит у всех одинаково. В какой-то момент срабатывает триггер, например, карантин, затем определенное поведение (пусть это будет выпечка бананового хлеба), а затем вознаграждение. В этом случае наградой может быть ощущение уюта или восхитительный вкус хлеба, польза может заключаться и в том, что выпечка − это любимое занятие ваших детей. С помощью внимания и практики вы можете убрать любую нездоровую привычку и начать жизнь после карантина правильно. Вот как это делается.

Стрессовое питание

Существует естественная тенденция обращаться к еде, чтобы справиться с лишним стрессом, но если нездоровые привычки в еде не контролируются и не дополняются полезными привычками, то последствия этого могут ухудшить ваше физическое и эмоциональное здоровье.

Первый шаг к правильному питанию – разделить физический и эмоциональный голод. Подумайте, обращаетесь ли вы к пище для насыщения или есть что-то еще (например, печаль, скука или стресс), побуждающее вас есть.

Затем найдите подходящие способы управления своими эмоциями. Если вам скучно или тревожно, еда может быть не лучшим способом справиться с ситуацией. Как только вы поймете, каковы ваши эмоциональные потребности, начните разрабатывать стратегии их удовлетворения, например, принимать ванну, слушать успокаивающую музыку или звонить другу.

Наконец, научитесь утолять свой физический голод. Принимайте пищу в течение трех часов после пробуждения и через каждые три-пять часов. Заполните половину своей тарелки некрахмалистыми овощами, а остальное − смесью белка, крахмалистых овощей и полезных жиров.

Не работайте сверхурочно

Дополнительная работа может означать дополнительный стресс и сокращение времени для занятий своим здоровьем и уходом за собой, например, медитацией, приготовлением пищи и тренировками.

Когда люди работают дома, они думают, что трудятся недостаточно усердно, и не делают перерывов. Их нужно создавать самим. Для этого желательно отделить рабочую зону от зоны отдыха или приема пищи. Нельзя есть на рабочем месте − нужно отвлечься и перейти в другую комнату.

Сократите количество алкоголя

Даже если потребление алкоголя у вас умеренное, перейти границу довольно легко. Нужно спросить себя, беспокоит ли вас то, что вы пьете больше, и не вредит ли это вашей продуктивности. Например, это заставляет вас пропускать какие-либо встречи или нарушать сроки.

Алкоголь, который мы принимаем во время встреч с друзьями, отличается от того, что мы пьем дома в одиночку. Во втором случае он может использоваться как способ успокоения, что не является здоровым. Вместо того чтобы потянуться за коктейлем и снять стресс, психологи советуют глубоко подышать, прогуляться или позвонить другу.

Перестаньте пропускать тренировки

Чтобы вернуться к спорту, нужно проследить за своим мышлением. Не следует корить себя за нездоровые привычки, необходимо признать, что это нормально во время рутины. Подумайте об этом как о части прогресса. Затем поставьте очень конкретные и выполнимые цели, например: «Я поставлю будильник на 15 минут раньше во вторник и четверг, чтобы успеть пройтись до начала работы».

Не думайте, что упражнения обязательно нужно делать до седьмого пота, чтобы они были полезными. Помните, что любое количество лучше, чем ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание