Как справиться с изжогой? 13 домашних средств

0
0

Знали ли вы, что изжога мучает миллионы людей? Эта проблема возникает у многих минимум раз в неделю. Чтобы справиться, не обязательно покупать медикаменты – средство от дискомфорта в желудке может быть и совершенно натуральным.

Страдаете ли вы от изжоги?

Изжога

Дискомфорт вызывается кислотой из желудка, попадающей в пищевод и гортань. Вместе с остатками пищи, кислота вызывает раздражение на слизистой оболочке. Все, что повышает давление на ваш живот, может выталкивать содержимое желудка в пищевод. Причинами изжоги могут быть ожирение, переедание, беременность. Если дискомфорт случается редко, вам не стоит опасаться, тем не менее, если вы постоянно сталкиваетесь с изжогой, она может привести к хроническим пищеварительным расстройствам. Как найти облегчение? Вот несколько домашних рецептов, которые вы можете опробовать.

Пожуйте жевательную резинку

Средство

Одним из простых средств является жевательная резинка. В процессе жевания вырабатывается слюна, щелочная природа которой нейтрализует кислоту в остатках пищи, вызывающую ощущение жжения.

Выпейте стакан воды

Медицина

По данным исследований, обычная питьевая вода работает быстрее, чем целый ряд медикаментов от язвы. Она стабилизирует кислотно-щелочной баланс и облегчает симптомы изжоги.

Измените положение вашего тела

Медицина

Постарайтесь встать прямо, вместо того чтобы горбиться после приема пищи. Это поможет еде и кислоте оставаться в желудке, не проникая в пищевод. Кроме того, постарайтесь спать на боку, а не на животе, держите голову и верхнюю половину тела приподнятыми. Эти простые меры могут значительно снизить ощущение изжоги.

Попробуйте упражнения на глубокое дыхание

Изжога

Глубокое дыхание является одним из средств от изжоги, которые подходят всем. Упражнения на глубокое дыхание снижают количество проглоченного воздуха и укрепляют мышцы пищевода, значительно облегчая дискомфорт. К тому же они невероятно простые, вам нужно просто глубоко вдыхать и медленно выдыхать. Австрийские исследования показали, что упражнения на глубокое дыхание помогают справиться с расстройствами пищеварения за несколько недель.

Избегайте продуктов, вызывающих изжогу

Средство

Распространенной причиной изжоги являются кофе, шоколад, газированная вода, алкогольные напитки, мясные и молочные продукты, острая пища, жареные и кислые блюда.

Ешьте больше белка и ограничьте жиры

Изжога

Блюда, богатые протеином, повышают давление в сфинктере пищевода, помогая ему противостоять желудочной кислоте, а значит, работают против изжоги. Жирная пища действует обратным образом, повышая вероятность изжоги.

Сбросьте вес и ешьте маленькими порциями

Средство

Ожирение оказывает давление на живот, что приводит к тому, что содержимое желудка попадает в пищевод. Кроме того, большие и плотные приемы пищи тоже могут вызывать изжогу. Употребляйте пищу небольшими порциями и постарайтесь избавиться от лишних килограммов, чтобы эффективно справиться с проблемой изжоги.

Откажитесь от курения

Медицина

В табаке содержатся химические вещества, которые ослабляют сфинктер в пищеводе. Из-за этого полупереваренная пища вместе с желудочным соком с легкостью попадает в пищевод. Если вы откажетесь от курения, то сможете заметить облегчение.

Выпейте воду с пищевой содой

Изжога

Пищевая сода имеет щелочной характер, что означает, что она нейтрализует желудочную кислоту. Смешайте половину чайной ложки пищевой соды с несколькими каплями лимонного сока и половиной чашки теплой воды. Лимонный сок очень важен, потому что он помогает предотвратить чрезмерное образование газа при контакте пищевой соды и желудочного сока.

Используйте фенхель

Медицина

Одним из наиболее популярных средств от изжоги в мире является фенхель, семена которого содержат целый ряд веществ, облегчающих спазмы в желудке. Измельчите три чайные ложки семян кофемолкой и расположите их в миске, залейте кипящей водой, накройте и заваривайте десять минут, а потом слейте. Получится три чашки чая, который можно выпивать небольшими порциями в течение дня.

Успокойте желудок с помощью ромашки

Средство

В Германии, где медицина часто использует травы, ромашка является одним из наиболее популярных домашних средств от изжоги. В ромашке содержится около двадцати веществ, облегчающих спазмы, к тому же она отличается легким седативным действием. Используйте один чайный пакетик на кружку кипящей воды, заваривайте десять минут и пейте около трех чашек в день на пустой желудок на протяжении нескольких недель.

Смешайте кислое и сладкое

Медицина

Мед и уксус – еще одно популярное средство для облегчения изжоги. Смешайте чайную ложку меда с чайной ложкой яблочного уксуса и разбавьте стаканом теплой воды. Пейте за полчаса перед едой, и это поможет вам избежать изжоги.

Используйте травы

Многие травы улучшают пищеварение, к примеру, мята, укроп, тмин, хрен, лавровый лист, фенхель, тархун, майоран, кумин, корица, имбирь и кардамон. Не важно, что именно вы готовите, наверняка какая-то из этих приправ вполне подойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание