8 продуктов, из-за которых от вас плохо пахнет

0
0

Независимо от того, насколько сильно вы пытаетесь бороться с запахом тела, этот противный запах пота, который вызывает брезгливость, кажется, всегда появляется в самый неподходящий момент. Никто не любит, чтобы от его собеседника дурно пахло.

Каждый человек обладает специфическим запахом пота, однако при соблюдении определенных правил гигиены запах пота не вызывает неприятных эмоций.

Основные причины неприятного запаха пота

Когда человек испытывает стресс, а также имеет некоторые проблемы со здоровьем, то процедура ухода за телом может осложниться. Неприятный запах может возникать при приеме ряда лекарственных средств, а также при наличии определенных заболеваний.

Потоотделение связано с выводящей функцией кожного покрова, который через поры вместе с жидкостью выводит ряд продуктов жизнедеятельности, обладающих специфическим запахом.

«Даже еда, которую вы едите, может сыграть определенную роль», — объясняет Джордж Прети, доктор философии, органический химик, изучающий запах тела в Центре химических веществ «Монелл». Но ученые пытаются понять, как диета человека способствует появлению плохого запаха от тела.

«Запах тела — относительно сложная проблема», — говорит Дэвид Паризер, доктор философии, дерматолог из Парижского института дерматологии. Ученый объясняет, что в теле человека присутствует два типа потовых желез. С одной стороны, эккринные железы производят относительно плохо пахнущий водянистый пот, который покрывает ваше тело после усиленной тренировки, а с другой стороны, апокринные железы, расположенные в ваших подмышках и паху, выделяют маслянистые вещества, которые составляют большую часть вашего пота.

Эти железы, вероятно, ответственны за связь между рационом человека и потоотделением. Тем не менее, существует небольшое конкретное исследование, объясняющее эту связь. Но даже после потребления особенно «вонючей» еды трудно сказать, что вызывает какой-то особый запах тела и откуда он исходит.

На самом деле ваше тело создает два естественных запаха, которые пахнут как еда, — запах лука и пряного тмина, даже если человек не потреблял эти продукты.

«Мы не знаем, передаются ли эти типы запахов в секрецию подмышечных продуктов из пищи, но уверены, что подмышки большинства людей, которые ходят по планете, источают именно эти запахи», — говорит ученый Прети.

Ваша диета, скорее всего, будет оказывать небольшой эффект на запах вашего пота. Возможно, что связи между едой и запахом вообще не существует. «Тем не менее есть определенные продукты, которые могут влиять на потоотделение определенного типа людей», — говорит доктор Парижер.

Ознакомьтесь с некоторыми продуктами, которые могли бы сделать ваш запах тела хуже.

Брокколи и цветная капуста

Продукты

«У некоторых людей запах тела может быть связан продуктами, содержащими серу, к примеру, такими, как брокколи, капуста и цветная капуста, — говорит Лили Талакуб, дерматолог из McLean Dermatology and Skincare Center. — Независимо от того, съедаете вы их в сыром виде или готовите, они способны значительно повлиять на качество пота».

Эти продукты выделяют серу, которая, как правило, ответственна за гнилой запах яиц, появляющийся во время переваривания пищи. Сера проникает к вашим потовым железам, вызывая очень неприятный запах.

Это предположение не было исследовано в достаточной мере, поэтому не следует полностью избегать овощей, содержащих серу, тем более что они содержат вещества, способствующие борьбе с болезнями.

Но если вы едите брокколи и цветную капусту регулярно и подозреваете, что эти продукты могут провоцировать появление неприятного запаха от вашего тела, то не мешает внести коррективы в рацион. Включите в питание другие фрукты и овощи, которые не содержат столько серы, к примеру, сквош, сладкий картофель, баклажаны, апельсины и персики.

Чеснок и лук

Чеснок и лук

Неужели чеснок и лук — главные виновники противного запаха пота? «Вы не можете упускать из виду тот факт, что рот многих людей имеет неприятный запах, — говорит Прети. — Каждый раз, когда люди выдыхают лук и чеснок, это создает вокруг них небольшое облако чесночного запаха».

Кофе и консервированная рыба могут вызывать точно такую проблему. Чистите зубы и пейте больше воды после потребления этих продуктов. Так вы сможете смыть частицы пищи и бактерии.

Рыба

Метаболлическое расстройство

Метаболическое расстройство, называемое триметиламинурией (TMAU), может на самом деле заставить почувствовать запах пота, который отдает гнилой рыбой.

Организм людей, страдающих от ТМАУ, не в состоянии разрушить триметиламин - соединение, которое обладает рыбным запахом. Согласно научным данным Национального центра биотехнологической информации, когда человек переваривает такие продукты, как яйца, рыбу или даже некоторые овощи, то в его кишечнике вырабатывается триметиламин. По мере того, как вещество накапливается в организме, оно выделяется через мочу, дыхание, пот и сперму.

Такое состояние считается довольно редким. Оно долго изучалось Национальным институтом здоровья (NIH), но одно исследование 2011 года, которое изучало 353 человека, выявило, что 118 из этих пациентов испытали положительный результат для ТМАУ.

Определенных методов лечения этого состояния нет, но варианты устранения неприятного запаха предполагают исключение из рациона продуктов, богатых триметиламином, а также использование специального мыла или моющих средств.

Говядина

Согласно публикации, напечатанной в журнале Chemical Senses, говяжий стейк вполне может внедриться в состав вашего пота. Для обоснования этого научного положения ученые наблюдали за двумя группами парней. Молодые люди потребляли красное мясо два раза в день в течение двух недель, а вторая группа вообще не питалась красным мясом в течение того же периода времени.

Ход эксперимента

Пахнет

В течение последних 24 часов эксперимента мужчины носили в подмышках подушечки, которые должны были впитать запах тела. Затем исследователи опросили 30 женщин, которые обнюхали подушечки и дали свою оценку интенсивности запаха пота, сексуальной привлекательности и мужественности. Вердикт? По мнению представительниц слабого пола, от молодых людей, которые не ели мясо, пахнет приятно, и они более привлекательны.

Этот опыт не доказывает, что красное мясо непосредственно вызывает выделение резко пахнущего пота, потому что в исследовании приняли участие только 17 мужчин, но все же это исследование предполагает возможную связь.

Ученые выдвигают теорию, что содержание жира в красном мясе может способствовать нарушению состава химических веществ, которые производят потовые железы в подмышках. Поскольку бактерии на коже человека питаются этими жирными кислотами, они создают особенно неприятный запах.

Алкогольные напитки

Согласно опросу, опубликованному в Journal of Dental Research, слишком высокое потребление алкогольных напитков может положить начало появлению плохого запаха из ротовой полости.

После изучения дыхания почти 90 взрослых людей авторы исследования обнаружили, что люди, которые регулярно пьют алкоголь, обладают уникальным типом дыхания, возможно, потому, что спиртной напиток во рту или в печени вступает в реакцию с другими химическими веществами. Это способствует производству таких «пахучих побочных продуктов», как ацетальдегид — жидкость с резким запахом.

Сухость ротовой полости

Запах

Алкоголь также может способствовать сухости ротовой полости, что является проблемой, поскольку слюна обычно смывает мертвые клетки, которые разлагаются во рту. Когда эти мертвые клетки начинают распадаться, они провоцируют гнилостный запах изо рта.

Старайтесь потреблять не более двух бокалов алкоголя в день. Это рекомендуемый максимум для мужчин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание