Помогите свой коже изнутри: рацион на день, который поможет сократить покраснения и акне, сделает кожу более увлажненной и напитает ее коллагеном

0
0

Добиваясь того, чтобы кожа стала здоровой и красивой, мы привыкли делать упор на косметические средства и процедуры. Но знаете ли вы, что не менее важно восстановить кожу изнутри? Диетологи и врачи уже давно сделали множество открытий в этой области. Они уверены, что на здоровый вид и красоту кожи в большей степени влияет не внешний уход, а сбалансированное питание. Поэтому вы сможете значительно улучшить состояние кожи с помощью питания.

Есть целый ряд продуктов, способных наполнить кожу витаминами, полностью избавить от покраснений и акне. Предлагаем вашему вниманию меню на день, включающее продукты, которые полезны для кожи.

Завтрак

Правильный завтрак - это тост с помидорами черри, шпинатом и авокадо. Готовим это простое блюдо так:

  1. Слегка поджарьте хлеб с двух сторон (можно взять любой хлеб, который вы любите).
  2. Разотрите половину авокадо в кашицу и выложите сверху на ломтики хлеба.
  3. Добавьте перец и соль по вкусу.
  4. Сверху положите слой листьев свежего шпината.
  5. Возьмите несколько помидоров черри, разрежьте пополам и положите сверху на шпинат.

Почему эти продукты полезны для кожи

Шпинат богат медью, которая омолаживает нашу кожу, помогает выработке коллагена и белка. Благодаря этому компоненту она приобретает гладкую структуру.

Авокадо содержит много антиоксидантов, а также витамины С и Е, которые защищают внешний слой кожи от ультрафиолетового излучения.

Помидоры содержат витамин С. Они также богаты ретиноидами, бета-каротинами и ликопином, которые предотвращают преждевременное старение кожи. Это было доказано в ходе научных исследований.

Что касается утреннего напитка, то диетологи настоятельно советуют чай матча. Этот напиток, способен значительно улучшить здоровье вашей кожи за счет высокого содержания антиоксидантов. Кроме того, он оказывает бодрящий эффект. Поэтому вы легко можете пить его вместо кофе.

Обед

На обед рекомендуется салат с лососем. Лосось (а также любая жирная рыба) чрезвычайно полезен для нашей кожи.

Необходимые ингредиенты для приготовления салата:

  • Ваша любимая листовая капуста – 150 г.
  • Лосось тушеный – 200 г.
  • Семена или орехи на ваш вкус.
  • Оливковое масло для заправки – 2 ст. ложки.

Польза этих продуктов

Лосось, орехи, семена и оливковое масло содержат много жирных кислот омега-3, которые отлично увлажняют кожу, делают ее плотной и эластичной. Также учеными было доказано, что они способны эффективно бороться с прыщами и покраснениями.

Капуста - это отличный источник витамина А. Именно он отвечает за здоровье нашей кожи.

Миндаль, грецкий орех, семена подсолнечника содержат множество полезных веществ, таких как витамин Е, антиоксиданты и незаменимые жирные кислоты.

Ужин

Отличным вариантом для ужина, является овощное блюдо с сыром и рисом. Это лучший способ пополнить свой организм необходимыми витаминами.

Для приготовления блюда нужны такие ингредиенты:

  • Полстакана белого риса (можно выбирать любой рис).
  • Красный лук - 1 средняя головка. Его нужно нарезать кубиками.
  • Измельченный чеснок - 2 зубчика.
  • Болгарский перец (лучше красный) - 1 шт.
  • Одна небольшая головка капусты брокколи.
  • Полчашки нарезанного кубиками сыра тофу.
  • Оливковое масло для заправки - примерно 2 столовые ложки.

Процесс приготовления жаркого выглядит так:

  1. Отварите рис до готовности.
  2. В пустую кастрюлю добавьте одну столовую ложку оливкового масла и включите огонь.
  3. Как только масло нагреется, добавьте в кастрюлю нарезанный кубиками тофу и обжарьте его с каждой стороны до хрустящей кожицы.
  4. Как только тофу будет готов, уберите его из кастрюли в тарелку.
  5. Добавьте оставшееся оливковое масло прямо в кастрюлю, где жарился сыр.
  6. Всыпьте туда лук, и обжаривайте.
  7. Добавьте сладкий перец, чеснок, брокколи и тушите около 15 минут (пока овощи не станут мягкими).

При подаче к столу разложите по тарелкам рис, сыр и тушеные овощи.

Чем хороши эти продукты

Капуста брокколи содержит много окислительных ретиноидов, которые отлично борются с повреждениями на коже. Это особенно актуально для людей, у которых есть акне.

Болгарский перец содержит много витамина С и бета-каротинов. Это настоящие источники молодости кожи.

Сыр тофу особенно полезен для женщин старше 50 лет. Доказано, что соя, из которой делают тофу, значительно улучшает эластичность кожи, способствует увлажнению и разглаживает глубокие морщины. Яркий пример тому - китайские и японские женщины, которые выглядят молодо даже после 60 лет. Ученые считают, что именно тофу - тот магический продукт, который сохраняет их молодость.

В качестве десерта полезно выбирать сладости с горьким шоколадом. Он богат антиоксидантами, способствует улучшению кровотока в подкожных сосудах, увлажняет и разглаживает глубокие морщины.

Употребление каких продуктов следует ограничить, чтобы кожа была здоровой

Некоторые продукты, являясь полезными в целом для организма, не совсем благоприятно влияют на состояние кожных покровов. Среди них:

  1. Морепродукты. Согласно информации, опубликованной учеными из Канады, креветки и омары богаты йодом, который в избытке может вызвать появление прыщей и высыпание на коже. Поэтому рекомендуется ограничить потребление этих продуктов.
  2. Хлеб и макароны. Эти продукты богаты крахмалом, обладают высоким гликемическим индексом. Поэтому они вызывают появление прыщей. Исследования австралийских ученых показали, что диета с низким содержанием этого вида пищи уменьшает появление прыщей у молодых людей (в частности, у подростков до 15 лет).
  3. Сахар. Чрезмерное употребление этого продукта значительно истощает кожу и уменьшает выработку коллагена, что способствует появлению морщин, а также кожных инфекций, таких как дерматит.
  4. Алкоголь. Этот напиток является естественным мочегонным средством. Поэтому его употребление может вызвать обезвоживание и потерю влаги в клетках кожи. Обезвоживание неизбежно приводит к появлению морщин и трещин на коже.
  5. Соль. Эта добавка вызывает задержку жидкости. В результате возникает воспаление. Соль повреждает клетки кожи, делая их менее эластичными.
  6. Молоко. Исследования итальянских специалистов показывают, что потребление молока в больших количествах вызывает появление прыщей. Причина этого - большое количество гормонов, которые стимулируют работу сальных желез.
  7. Жареная пища. Этот тип продуктов повышает уровень холестерина, вызывает проблемы с сердцем и замедляет обмен веществ. Кроме того, он нарушает кровообращение и не позволяет кислороду свободно достигать клеток. В результате они теряют эластичность, что способствует появлению мимических морщин.
  8. Кофе. Различные исследования показывают, что потребление более четырех чашек кофе в сутки приводит к увеличению уровня кортизола (гормона стресса), который ускоряет старение и вызывает обезвоживание кожи.
  9. Мясо. Когда животное выращивают на искусственно произведенных кормах, химические вещества, используемые для его кормления, могут нанести человеку вред после употребления мяса. Они вызывают гормональный дисбаланс. Как следствие - прыщи и воспаление кожи. Яркий тому пример вегетарианцы, у которых почти не бывает высыпаний на коже.
  10. Обработанные химией продукты. Они обеспечивают большое количество насыщенных жиров и сахаров, которые вызывают обезвоживание и способствуют появлению морщин.

Помните, что здоровая кожа и питание - неразделимые вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание