Пока сезон цветной капусты не закончился, используем ее по полной программе: худеем за 2 недели на 7 кг. Примерное меню на неделю

0
0

Желание получить результат как можно скорее — это самая яркая человеческая черта, именно поэтому для похудения часто используются какие-то экстремальные голодные диеты. На самом деле не нужно так сурово себя тиранить, ведь похудеть можно, не лишая себя вкусной еды, главное при этом — питаться полноценно, разнообразно и сытно, но нужна основа рациона.

Почему именно цветная капуста?

Возможно, это самый недооцененный овощ из всех. Нежные белые соцветия, собранные в тугой кочан, помогут не просто приобрести желанную тонкую талию, но и не нанесут вреда. Цветная капуста сделает даже самый правильный и диетический рацион сытным, полноценным, наполненным витаминами, антиоксидантами и микроэлементами.

При этом полезная клетчатка будет поступать с каждым приемом пищи, не утяжеляя блюда, а придавая ему сытность, и все это — с низкой калорийностью. Диета на цветной капусте это прекрасный выход для тех, кто ценит вкусную еду и боится сорваться.

Еще одно важное преимущество этого вида капусты, это ее нежный ненавязчивый вкус, который легко сочетается с мясом, рыбой, молочными продуктами, ягодами и фруктами. Из цветной капусты получается нежное пюре с деликатным ароматом. Оно может конкурировать с картофельным, но при этом не содержит такого огромного количества крахмала. Это некрахмалистый овощ, который наполняет рацион сложными углеводами, полезной клетчаткой и комплексом витаминов.

Как правильно составить диетический рацион?

Срывы в диетах происходят чаще всего из-за отсутствия ярких вкусовых впечатлений. Организм привыкает к чему-то эдакому, ему хочется испытывать приятные ощущения от еды, а не просто утолять голод, наполняя желудок. Однако есть несколько условий, соблюдение которых приблизит желанный результат. Стоит сразу и без компромиссов полностью отказаться от сахара, хлеба, любых мучных изделий, и даже картофелю придется подвинуться с пьедестала традиционной основы рациона.

А вот обезжиренную пищу выбирать не стоит. Полезные жиры дают не только необходимое чувство сытости, но и способствуют правильному усвоению жирорастворимых витаминов. Однако к ним стоит относиться без фанатизма. Не нужно покупать полностью обезжиренное молоко или так называемый нулевой творог, это лишает вкусовых впечатлений и приближает срыв. А вот от жареной еды лучше отказаться — в ней неоправданно много жира. Блюда лучше готовить на пару, варить, запекать в духовке или на гриле, тушить.

Для тех, кому сложно определиться с блюдами для диеты, прилагается приблизительное меню на неделю, сочетание завтраков, обедов и ужинов можно варьировать по собственному вкусу. Очень важно, чтобы еда была не просто правильной по БЖУ и количеству калорий, но и доставляла удовольствие, иначе непременно захочется нарушить режим питания.

Семь завтраков

  1. Овсяная каша на нежирном молоке без сахара. Подсластить ложечкой меда и свежими ягодами, в качестве наполнителя добавить кусочки отварной цветной капусты.
  2. Большой стакан молочно-овощного смузи: взбить в блендере молоко, отварную цветную капусту, добавить творожный сыр, укроп и немного специй.
  3. Цветная капуста и яблочко в нежном сметано-ореховом соусе.
  4. Творожная запеканка: залить смесью творога и яиц цветную капусту с кусочками яблок и горсткой изюма, запечь в микроволновке или в духовке.
  5. Овсяные хлопья с ягодами, тертыми орехами, цветной капустой и несладким греческим йогуртом.
  6. Омлет с цветной капустой.
  7. Овсяные хлопья, нежирный сыр, яйцо пашот и цветная капуста.

Семь обедов

  1. Сыр, зелень и любые овощи, половину которых обязательно должна составлять цветная капуста.
  2. Вегетарианский овощной суп.
  3. Куриный салат: отварная грудка без кожи, паровая цветная капуста, много салатной зелени и заправка из греческого йогурта.
  4. Томатный суп-пюре: бланшированные помидоры, цветная капуста, морковь и сладкий перец нужно потушить и взбить блендером.
  5. Яичный рулет: в тонкий омлет нужно завернуть цветную капусту с кусочками свежего огурца, отварной куриной грудкой, зеленью и заправкой из йогурта.
  6. Большая порция салата с тунцом и цветной капустой.
  7. Сытный овощной салат с фасолью и цветной капустой под сметанной заливкой.

Семь ужинов

  1. Паровая белая рыба, спаржа и гарнир из цветной капусты.
  2. Куриное филе-гриль с пюре из цветной капусты.
  3. Диетическое ризотто с креветками: вместо риса нужно взять цветную капусту.
  4. Отварной лосось с зеленым салатом и пюре из цветной капусты.
  5. Запеченная в духовке постная свинина (антрекотная часть) на овощной подушке, половина овощей — цветная капуста, не добавлять картофель!
  6. Диетическая джамбалайя: вместо риса прекрасно подходит цветная капуста. Добавить зерна кукурузы, кусочки индейки, помидоры, сладкий перец, чеснок, лук и помидоры, добавить паприку в качестве приправы.
  7. Нежирный стейк на гриле и овощное ассорти-гриль: цветная капуста, кабачки, баклажаны.

Не стесняйтесь добавлять нежные капустные соцветия в сложные смузи, богатые клетчаткой, в запеканки, омлеты, салаты и маринады. В сезон стоит обогатить свой рацион полезной и вкусной цветной капустой, и уже спустя всего пару недель весы покажут совсем другую цифру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание