Самые распространенные причины болей в спине

0
0

Боль в пояснице является наиболее распространенным симптомом, который знаком врачам общей практики в Великобритании. Согласно последним данным Управления национальной статистики, почти 31 миллион дней работы теряются каждый год из-за болей в спине.

Боль

Лечение всех видов боли в спине стоит NHS более 1 млрд фунтов стерлингов в год. Потерянное производство в результате низкой боли в спине обходится экономике Великобритании в 3,5 млрд фунтов стерлингов в год.

По данным NICE (Национальный институт здоровья и клинического мастерства), боль в пояснице приводит ко множеству проблем:

  • ухудшению качества жизни;
  • высокому риску социальной изоляции за счет неспособности работать;
  • снижению доходов;
  • зависимости от пособий по болезни;
  • социальной изоляции после получения инвалидности.

Основные факторы

Чтобы предотвратить возникновение боли в пояснице, важно понять, что ее вызывает. К основным провоцирующим факторам можно отнести:

  • неправильные методы подъема груза;
  • снятие груза без применения надлежащей техники;

Если вы поднимете что-то, не сгибая колени, то это оказывает давление на многие структуры в нижней части спины, что может вызвать боль. Правильная техника подъема гарантирует, что вес и давление распределяются по всем мышцам ног равномерно.

Плотные ягодицы и мышцы подколенного сухожилия

Мыщцы

Даже если вы используете правильную технику подъема, ваша нижняя часть спины может оставаться уязвимой для травмы, если мышцы ягодиц и подколенного сухожилия слишком тугие. Эти мышцы прикрепляются к нижней части позвоночника, поэтому играют большую роль в поддержке спины, когда вы поднимаете что-то с пола.

Кроме того, эти мышцы предназначены для поглощения силы от каждой шага, который мы осуществляем. Если мышцы тугие, то эта сила переходит прямо в нижнюю часть спины. Человек в среднем совершает от 6000 до 10 000 шагов в день, поэтому вы можете себе представить, что со временем это может вызвать боль.

Слабость спинных мышц

Ваши основные мышцы отвечают за то, что вы держите свой позвоночник и таз вертикально при каждом совершенном движении, не позволяя падать, как тряпичной кукле. Они также защищают определенные структуры позвоночника от травм. Эти структуры включают в себя диски и связки.

Если ваши основные мышцы слабы, то это может привести к растяжению связки или смещению диска позвоночника.

Неправильная осанка

Плохая осанка является одной из наиболее распространенных причин хронической боли в пояснице и может служить провокатором травмы спины. В нашей напряженной повседневной жизни принимаемые позы часто подсознательны и привычны. Плохая поза во время сидения может привести к перенапряжению мышц и сухожилий, что вызывает спазмы.

Малоподвижный образ жизни

Спина

Малая подвижность вызывает утрату силы мышц нижней части спины и нарушение координации тела. Если наши мышцы теряют способность координации, то это может привести к тому, что спина будет уязвима к травмам от самых простых движений.

Мягкий матрас

Старый или слишком мягкий матрас может вызвать боль в пояснице. В зависимости от положения тела во время сна такой матрас может способствовать напряжению мышц нижней части спины. Если вы находитесь в таком положении до 8 часов, тогда ваши мышцы могут быть подвержены спазмам.

Смещение позвонков

Причины

Такие нарушения являются наиболее признанной причиной хронической боли в пояснице. Причины такого состояния могут быть разными: хромота от предыдущей травмы, мягкий матрас, повторяющиеся движения, беременность.

Нарушения спинальных суставов оказывают давление на мышцы поясницы во время каждого движения, которое вы совершаете. Нарушения в области таза часто могут вызывать разницу в длине ног. Это может привести к тому, что ваш вес тела станет неравномерно распределенным между обеими ногами, вызывая боль в пояснице, которая несет большую часть нагрузки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание