Как не допустить искривления шеи у ребенка из-за смартфона: рисовать носом кружочки на стене

0
0

Представьте, как ваш ребенок лежит на диване со смартфоном или планшетом в руках и постоянно держит шею криво. Да, эта картинка знакома всем родителям.

Как показало одно исследование, даже до пандемии дети проводили около 33 часов в неделю, используя разные гаджеты. Это положение, в котором голова полностью наклонена вниз, стало еще более естественным во время карантина, когда ребенок, вероятно, использовал гаджеты сверх меры.

Привычка может сохраняться очень долго, даже в течение всей жизни, поэтому очень важно предотвратить эту плохую ситуацию.

Выделим три способа, как можно укрепить мышцы шеи у ребенка.

Начните день с упражнений

Утром, когда вы встаете, самый подходящий момент для разминки как для вашего ребенка, так и для вас. Встаньте на колени, но не опускайте корпус вниз. Руки расслабьте и опустите. Позвоночник необходимо держать в ровном положении, как, собственно, и шею. Затем запрокиньте голову вверх, чтобы ваш взгляд упирался в потолок, и начните аккуратно ею вращать так, будто вы вырисовываете кружки на потолке.

Это упражнение можно делать и стоя, но такая поза более безопасна, так как во время вращения можно потерять контроль над координацией.

Доходчиво объясните ребенку, как выполнять упражнение, чтобы это не вызывало у него дискомфорта. Старайтесь повторять его на регулярной основе, чтобы результат был заметен. Особенно это важно для детей, которые действительно много тратят времени на гаджеты.

Отрегулируйте положение

Когда ребенок пользуется телефоном или планшетом, объясните, что гаджеты должны быть ближе к голове, а не голова к смартфону. Покажи на примере, как это сделать. Если вы сидите за столом, держите монитор на уровне глаз, а локти прямо. Держите ноги на полу.

Изменение привычек в повседневных позах действительно требует много времени и терпения. Запомните это, так как вам предстоит непростая работа по внедрению такой привычки, и это, как правило, не нравится ребенку. Вам важно сохранять спокойствие, потому что агрессией вы ничего не добьетесь, кроме испорченных нервов.

Тренируйтесь правильно сидеть

Большинство стульев не подходят для детей с их ростом. Так что попробуйте настроить их так, чтобы ребенку было удобно. Тогда позвоночник будет легче вернуть в естественное положение. Вы можете дать ребенку пример того, как сесть на стул, и таким образом расслабить его плечи. Или же приобретите детский стул, ведь когда речь идет о здоровье ребенка, это не такое уж и большое вложение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание