Больше сна и магния. Действенные способы усилить иммунитет, когда вокруг все говорят о вирусе

0
0

Укрепление иммунитета требует постоянных усилий. Но это стоит того, поскольку только с сильными защитными силами организма вы будете себя чувствовать бодрым, активным и счастливым. Опытные эксперты готовы поделиться советами, как правильно укреплять иммунитет.

Полноценный отдых

Наш организм нуждается в полноценном отдыхе. А без качественного сна отдохнуть невозможно. Поэтому старайтесь высыпаться так, чтобы чувствовать себя бодрым и активным. Выясните, сколько часов вам нужно для того, чтобы выспаться. Ложитесь несколько дней в одно и то же время, а затем просыпайтесь без будильника. Просчитайте, сколько вы спали, это и будет оптимальным количеством часов. Кроме того, старайтесь не нарушать режим и выходные дни.

Используйте утренний естественный свет

Постарайтесь выходить на улицу (или как минимум на балкон) в одно и то же время после рассвета. Утренний свет несет огромную пользу организму с точки зрения циркадного ритма. Если на улице пасмурно, используйте лампы дневного света и проводите возле них вдвое больше времени, нежели вы привыкли проводить на улице.

Потребляйте продукты, обогащенные магнием

Магний способствует расслаблению мозга, поэтому вы сможете хорошо отдохнуть и восстановиться во время сна. Он помогает нам отсрочить старость, поддерживая наш организм в активной стадии. Поэтому специалисты рекомендуют постоянно потреблять орехи, бобы и шпинат.

Поддерживайте правильную температуру

Для того чтобы ваш сон был спокойным и «сладким», необходимо поддерживать в помещении правильную температуру. Речь идет о 17–20 градусах. Для некоторых людей она покажется слишком прохладной, но есть выход: укройтесь теплым одеялом. Но даже если вы очень сильно боитесь холода, все равно не стоит спать в очень жаркой комнате. Вы не сможете полноценно отдохнуть. Кроме того, вам могут даже сниться кошмары, поэтому следите за состоянием воздуха.

Избегайте стрессовых ситуаций

Во время стресса организм вырабатывает гормон кортизол (наверняка вы знаете, что этот гормон дает установку организму "бей или беги"). И поскольку все силы вложены в борьбу со стрессом (нужно сражаться или постоянно бежать), на поддержание иммунной системы ничего не остается. Именно поэтому нас атакуют вирусы, справиться с которыми организм самостоятельно не может.

Практикуйте благодарность

Благодарность является лучшим средством борьбы со стрессом. Если вам кажется это странным, прислушайтесь к следующей философии. Что бы с вами ни случилось, в любом случае это лучший исход данной ситуации. Вспомните о том, за что вы можете поблагодарить Вселенную. Например, есть немало случаев, когда опоздавший на самолет человек стал единственным, кто остался жив (самолет разбился). Возьмите себе за правило каждый день находить три пункта, за которые вы можете сказать спасибо. И во время стресса всегда вспоминайте о хорошем и не акцентируйте внимание на негативе.

Акцентируйте внимание на сегодняшнем дне

Если у вас возникли трудности, вспомните о том, что нужно сделать непосредственно сегодня. А все неприятные проблемы оставьте как минимум на следующий день. Такая стратегия поможет вам выиграть ценное время. Вы успокоитесь, оцените ситуацию и завтра воспримете ее менее эмоционально.

Признайтесь во всех своих тайнах

Найдите человека, которому вы сможете довериться. Если у вас есть тайны, за которые вы испытываете угрызения совести, носить это в себе не рекомендуется. Вы будете постоянно находиться в состоянии стресса (вдруг кто-то узнает о вашем секрете). Будет регулярно вырабатываться кортизол, и о спокойствии можно только мечтать. Освобождайтесь от негатива, ведь у всех нас бывают в жизни ошибки. Переживать по этому поводу крайне опасно для вашего иммунитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание