Что происходит с вашим организмом, когда вы обнимаетесь

0
0

Объятия – это здорово, не так ли? Это красивое выражение любви дает много уверенности и позитива отношениям.

Известно, что мужчины не очень любят обниматься. Представительницам прекрасного пола, наоборот, жизненно необходимы прикосновения, поцелуи, ласки. Ничто не успокаивает женщину так, как объятия любимого человека. Причина этого проста. Объятие, поцелуй или даже касание фактически увеличивает уровень окситоцина в организме. Этот гормон, который также называют гормоном привязанности, может помочь снизить стресс и беспокойство.

иммунитет

Помимо этого, объятия имеют и другие весомые преимущества для организма. Давайте разберемся, какие именно.

1. Укрепляется иммунитет

Согласно докладу, опубликованному в CNN, одним из множества преимуществ, которые дает физическое прикосновение, является укрепление иммунной системы. Легкий массаж, нежные объятия, ласки могут привести к расслаблению мышц, снижению частоты сердечных сокращений, артериального давления и уровня гормонов кортизола (также известного как гормон стресса). В основном кортизол подавляет иммунный ответ. Из этого следует, что, понижая его концентрацию в крови, мы эффективно укрепляем наш иммунитет.

обниматься

Было проведено исследование по изучению иммунной системы здоровых взрослых людей. Участникам первой группы делали шведский массаж продолжительностью 45 минут. Те, кто был во второй группе, в течение такого же времени находились под воздействием светового «касания». Количество лейкоцитов, сражающихся с инфекциями, у людей, находящихся в первой группе, было значительно выше.

Учитывая данную информацию, неудивительно, что когда мы болеем простудным заболеванием, хочется "укутаться" в теплых объятиях.

2. Снижается артериальное давление

Когда раскалывается голова и это состояние не позволяет ни на чем сосредоточиться, будьте осторожны: скорее всего, ваше кровяное давление растет. Но прежде чем пить лекарства, чтобы избавиться от головной боли, попробуйте прибегнуть к другому, более приятному и щадящему способу избавления от этой проблемы.

Теплое объятие вашей второй половинки может сработать намного быстрее, чем таблетки. И если это объятие приведет к интимной близости, вы проснетесь бодрыми и сияющими.

3. Замедляется сердечный ритм

При прикосновении уровень окситоцина повышается, а кортизола (гормона стресса) – падает, и это приводит к ощущению спокойствия, благополучия и снижению частоты сердечных сокращений. Поэтому возьмите данную информацию на заметку. Если, например, у вас намечается важный разговор со строгим боссом, при одном только виде которого вы испытываете стресс, а сердце от страха начинает учащенно биться, воспользуйтесь перед этой встречей уже известным вам "лекарством" – теплыми объятиями любящего человека.

прикосновение

4. Исчезает боль

Знаете ли вы, что человеческое прикосновение может быть обезболивающим? Наверняка многим это известно еще с детства. Вспомните, как мама целовала ваши синяки, ушибы и ссадины, приговаривая, что болеть больше не будет. Даже эти воспоминания снимают боль, правда ведь?

Отчеты по исследованию, проведенному Хайфским университетом в Израиле, опубликованные в Well & Good, подтверждают, что любовь действительно может быть сильным обезболивающим. В этом исследовании участвовали женщины-добровольцы, которых поделили на три группы. К уху каждой из них неоднократно подносили горячий железный стержень. Касания были легкими, но ощутимыми. Женщин из первой группы держали за руки незнакомые люди, из второй – их партнеры или близкие люди. Женщинам, находящимся в третьей группе, их вторые половинки гладили руки и держали в объятиях. Как вы уже догадались, в результате наименьшую боль чувствовали представительницы последней группы.

Вместо заключения

Теперь, когда вы знаете, какую пользу организму могут принести прикосновения близкого человека, убедитесь, что получаете их в достаточном количестве. Сделайте объятия повседневной здоровой привычкой, такой же, как, например, занятия фитнесом и употребление здоровых продуктов.

обниматься

Однако будьте внимательны: действие такого простого, но эффективного целительного средства может быть подавлено ревностью, гневом, спорами из-за разницы во мнениях, стрессом и другими негативными эмоциями. Убедитесь, что эти «баны» не вползают в вашу жизнь и не портят ее красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание