Как избавиться от грибка на ногах и ногтях: 7 домашних средств

0
0

Лечение грибка ногтей можно в любое время проводить в домашних условиях. Методы совсем не сложные. Для этого подойдут средства, которые доступны каждому. Какие именно - читайте в статье.

Как распознать грибок

грибок

Грибок ногтя характеризуется утолщением, воспалением, отеком, пожелтением ложа ногтя и кожи вокруг него. Ноги начинают болеть. Сам ноготь крошится, становится ломким. Вызвано это неправильным рН кожи. Случается это из-за плохой гигиены или сбоев в работе иммунной системы, под воздействием высокой влажности, нарушений в кровообращении. Избавиться от проблемы помогут следующие методы.

Чайное дерево

средства

Обработайте ноготь маслом, тщательно втирая его в пластину и в кожу вокруг. Оставьте всего на десять минут. После этого хорошо вычистите участок. Повторять такую процедуру нужно ежедневно. Масло этого растения обладает сильными противогрибковыми и антисептическими свойствами.

Пищевая сода

ноги

Обычная сода поможет удалить излишнюю влажность ног, нейтрализует запах и вылечит грибок. Сделайте пасту из соды. Смешайте небольшое количество с водой до консистенции кашицы и затем нанесите на проблемные, пораженные участки. Оставьте на несколько минут, затем ополосните водой. Можно делать содовые ванночки - в ведре размешайте соду и опустите туда ноги полностью.

Кукурузная мука

грибок

Это средство позволяет убивать грибок, который размножается на ногтях. Смешайте чашку муки с двумя литрами теплой воды. Опустите ноги полностью. Такую ванночку нужно выдержать не менее часа.

Яблочный уксус

ноги

Яблочный уксус помогает восстановить правильный рН-баланс кожи и уничтожить грибок, убивает бактерии и предотвращает дальнейшее распространение заболевания. Смешайте яблочный уксус с водой в равных количествах, хорошо промойте пораженную область, подержите смоченную салфетку в течение получаса. Повторять процедуру необходимо ежедневно.

Ополаскиватели

средства

Ополаскиватели прекрасно справляются с бактериями в ротовой полости, так почему бы их не использовать и для ног? Размешайте средство с яблочным уксусом в равных количествах и обработайте больной участок. Оставьте компресс на 30 минут, а затем тщательно очистите пораженную область. Повторять следует каждый день до полного уничтожения грибка.

Масло лаванды

ноги

Эфирное масло знаменито своими антисептическими свойствами. Оно снимает воспаление, отек, обеззараживает больную область и снимает раздражение. Нанесите его на ноготь и кожу вокруг него и подержите около 20 минут. Затем хорошо обработайте, очистите поверхность от омертвевших клеток. Проводить процедуру можно несколько раз в день. Через несколько дней вы заметите положительный результат.

Чеснок

ноги

Этот овощ есть на кухне у каждой хозяйки. Знаменит чеснок не только своими противовирусными свойствами, которые помогают справиться с простудой в зимние холода. Благодаря содержанию в нем полифенолов, аллицина, аджоена и другим сильнодействующим веществам чеснок прекрасно справляется с грибком и другими патогенами. Смешайте раздавленный чеснок с яблочным уксусом, чтобы образовалась кашица. Нанесите ее на марлю, приложите к проблемному участку и оставьте на несколько часов. После этого обработайте поверхность. Повторяйте такую процедуру до тех пор, пока не избавитесь от грибка полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание