Обувь должна быть разнообразной: как избежать проблем с ногами

0
0

Когда женщины покупают очередную пару туфель, их мужья недовольно бурчат что-то типа "у нас в прихожей уже места нет для твоей обуви". Денег мужчинам жалко, да и времени тоже. Ведь наверняка избранница в ближайший выходной попросит смастерить этажерку для босоножек. А еще коробки из-под обновок заставит отвозить на мусорку.

Ну а если не в прихожей обувь жены составлена, тогда в шкафу. Тогда еще хуже. Мужчине некуда свои джинсы складывать. Хлопотно это - иметь жену-шопоголика. Однако специалисты спешат реабилитировать любительниц покупать разнообразную обувь.

Чем вредна одна и та же обувь?

Оказывается, здоровье наших ног напрямую зависит от разнообразия обуви. Об этом рассказывает старший ортопед клики Гундельфингена (Германия) доктор Томас Шнайдер. Если вы носите только туфли на высоком каблуке – страдают ваши суставы, сухожилия и даже позвоночник. Но если вы все время носите только кроссовки – это тоже не очень хорошо.

Ваши ноги при ходьбе привыкают к определенному положению. Таким образом, напрягаются одни и те же мышцы, одни и те же связки. Ведется нагрузка на одни и те же зоны костной ткани. Это можно сравнить с плохой тренировкой, которая изо дня в день задействует только одну группу мышц. А все остальное тело не получает работы.

Со ступнями и голенью точно так же. Этим зонам нужна хорошая тренировка с правильной обувью.

Каким моделям отдавать предпочтение?

Доктор Шнайдер рекомендует варьировать высоту каблука. Женщины, которые любят шпильки в офисе, для разнообразия должны покупать туфли на семи-, пяти- и трехсантиметровом каблуке. Кроссовки хороши для перемещения по городу и для занятий спортом. Для отдыха можно приобрести легкие туфли на шнуровке или балетки с ортопедической стелькой. Следите за тем, чтобы подошва вашей обуви не была абсолютно плоской.

Советы по выбору размера

Также эксперт рекомендует покупать туфли и ботинки с некоторым запасом. Во-первых, ваши ноги могут отекать от усталости, а пальцы ног должны чувствовать некую свободу. Слишком тесная обувь неизбежно ведет к костным деформациям.

Но и туфли больше на 2-3 размера покупать тоже не следует. Даже если это последняя модель на распродаже. В противном случае ступня будет гулять внутри изделия, что приведет к дискомфорту и мозолям во время ходьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание