7 причин употреблять мяту каждый день

0
0

Большинство людей думают, что освежающие свойства мяты имеют ценность только при производстве жевательной резинки. Но на самом деле это неприхотливое растение служит не только как средство гигиены для полости рта. Мята используется в десертах, а также в лечении целого ряда недугов. Ароматная трава содержит антиоксиданты, которые отлично борются со свободными радикалами, препятствуют старению и воспалительным процессам, а также исцеляют от депрессии. Перед вами причины, позволяющие каждый день добавлять мяту в рацион.

Каждый

Для облегчения симптомов тошноты

Люди давно заметили, что листья мяты перечной облегчают симптомы тошноты. Это средство используется в нетрадиционной медицине, а его целебные свойства подтверждены научными исследованиями. По данным медицинского центра университета штата Мэриленд, успокаивающие и обезболивающие свойства растения расслабляют мышцы живота и позволяют желчи более эффективно расщеплять жиры. Это дает возможность пище быстрее продвигаться через кишечник. На всякий случай держите при себе мятные конфеты или эфирное масло мяты перечной.

День

Для снятия симптомов заложенности носа

Каждый раз, когда вы простужены или чувствуете, что обостряются симптомы аллергического ринита, приобретайте в аптечных пунктах средство от заложенности носа с содержанием ментола. Аромат мяты поможет очистить носовые пазухи, что даст возможность легче дышать и не испытывать дискомфорта, выполняя повседневные обязанности. Растение содержит розмариновую кислоту, известную своими противовоспалительными свойствами.

При лечении угревой сыпи

Каротиноид, придающий листьям мяты яркую окраску (витамин А), является одним из самых мощных антиоксидантов. Попадая в ваше тело, это вещество помогает снизить выработку подкожного сала, ответственного за возникновение угревой сыпи. Другие полезные соединения мяты помогают сохранить вашу кожу чистой и сияющей. Для лечения акне вы можете наносить на кожу маску из мятной кашицы или смешать растение с другими очищающими кожу продуктами (например, лимоном).

Каждый

Против старения организма

Свежая трава мяты является лидером по числу антиоксидантов среди растений. Сохранить молодость и красоту помогают витамин А, витамин К, бета-каротин, витамин С, витамин Е, фолаты, рибофлавин и пиридоксин. Все эти антиоксиданты помогают поддерживать эффективную работу иммунной системы. Устраняя пагубное влияние свободных радикалов, эти химические соединения эффективно препятствуют развитию некоторых видов рака.

Мята

Помощь пищеварительной системе

Когда вы жуете или вдыхаете мяту, ваши слюнные железы активизируются, тем самым улучшая работу пищеварительной системы. Если вашему желудку стало сложнее переваривать пищу, можете прибегнуть к следующей хитрости: перед едой или после еды выпивайте несколько капель экстракта мяты.

Помощь в избавлении от лишнего веса

Так как мята помогает улучшить пищеварение, вы можете рассчитывать на это растение, если хотите избавиться от лишнего веса. В одном научном исследовании, проведенном иранскими учеными, было обнаружено, что ферменты, которые находятся в мякоти травы, ускоряют обмен веществ. В ходе эксперимента участники из числа студентов на ежедневной основе включали в свой рацион бутылку минеральной воды с экстрактом мяты перечной. Затем добровольцы отправлялись на беговую дорожку проводить свою обычную тренировку. В итоге выяснилось, что добавка помогла повысить объем легких и как следствие приток кислорода к мозгу, а также общую производительность во время тренировочной сессии.

День

В борьбе с депрессией и усталостью

Ментол позволяет вашему организму расслабиться и успокоиться после стрессового события или напряженного дня. Это вещество также помогает вашему мозгу зарядиться энергией, поэтому мятный чай может быть здоровой альтернативой кофеиносодержащим напиткам во второй половине дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание