Сухость на локтях: диетолог рассказал о симптомах, требующих обращения к врачу

0
0

Как часто мы не обращаем внимания на свое здоровье. А если уже пограничное состояние? А если это связано с увеличением уровня сахара в крови? Такое состояние можно быстро перерасти в сахарный диабет. Поэтому некоторые признаки нельзя игнорировать - нужно срочно обратиться к врачу и выполнять все его предписания, чтобы предупредить развитие патологии.

На что обращать внимание

Врач-диетолог и доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков рассказал, какие признаки могут говорить о пограничном состоянии. Прежде всего, преддиабетное состояние проявляется в виде сухости кожного покрова, в особенности в области локтей. Если начали появляться темные пятна на коже в местах, где она постоянно контактирует с одеждой, то на это также следует обратить внимание. Речь идет о шее, подмышках, области молочных желез у женщин.

К характерному симптому также относят сухость во рту, постоянную жажду. Профессор также делает акцент на том, что преддиабету присуще:

  • головная боль;
  • ощущение голода, даже после приема пищи;
  • постоянная усталость;
  • периодическое ощущение слабости во всем теле.

Однако на этом этапе не стоит расстраиваться, а срочно обратиться к врачу.

Факторы риска

Основной причиной преддиабетного состояния является лишний вес. Если индекс массы тела превысил показатель 30, то риск появления заболевания повышается практически на 100 %. Беспокоиться надо, если талия у женщины более 80 см, а у мужчины больше 94 см.

В возрасте 40 лет и старше, риск наступления диабета только увеличивается. Гипертоническая болезнь также может стать причиной развития патологии.

Особо осторожными стоит быть тем, у кого есть тенденция к повышению уровня сахара в крови, повышен холестерин или триглицериды. И, конечно же, в группе риска находятся люди, с наследственной предрасположенностью.

Обращение к врачу обязательно для женщин, которые перенесли гестационный диабет во время вынашивания ребенка или имеют в анамнезе поликистоз яичников.

Что делать

Ни в коем случае нельзя прятаться от проблемы, так как преддиабет ведет к развитию сахарного диабета 2 типа. Преддиабетное состояние возникает на фоне недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой.

Прежде всего, при первом подозрении следует обратиться к эндокринологу. Сразу же заняться своим здоровьем, а точнее полностью изменить образ жизни:

  • нормализовать свое питание;
  • включить в свою жизнь ежедневные физические нагрузки;
  • постоянно контролировать массу своего тела.

Придется на регулярной основе следить за уровнем сахара в крови и постоянно ходить на консультации к эндокринологу.

Из рациона придется убрать жареную, жирную пищу и продукты, которые содержат быстрые углеводы. К ним относят:

  • мучные изделия;
  • сахар;
  • сладкие фрукты, например, виноград, бананы.

Придется снизить потребление соли и увеличить количество белка в рационе.

В качестве физических нагрузок может выступать занятия фитнесом, бегом, плаванием. Но лучше, чтобы программу тренировок подобрал специалист, и они приносили удовольствие.

Следите за собой, массой тела и будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание