Почему вы обязательно должны добавить имбирь в свой рацион?

0
0

Имбирь является одной из наиболее широко используемых добавок к пище в мире, к тому же этот продукт очень полезен. Он универсален, его легко использовать, к тому же с помощью имбиря можно как улучшить работу мозга, так и справиться с морской болезнью. В качестве причины такой удивительной пользы данного продукта можно назвать большое количество антиоксидантов. Давайте подробнее изучим имбирь и узнаем, почему ему следует найти место в любом рационе.

Что такое имбирь?

Имбирь - это растение, родственное куркуме и кардамону. Используются корни, растущие горизонтально вниз. Преимущества имбиря для здоровья хорошо изучены, во всем мире известно, что это прекрасное натуральное лекарство, используемое уже тысячи лет. Можно использовать как свежий имбирь, так и порошок в капсулах, существует даже имбирное эфирное масло.

Питательные свойства

В имбире содержится множество важнейших витаминов и минералов. Кроме того, в нем присутствует вещество джинджерол, которое отличается антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и прекрасно укрепляет здоровье. В ста граммах сырого имбиря присутствует около восьмидесяти калорий, семнадцать граммов углеводов, чуть меньше двух граммов белка и около одного грамма жира. Имбирь можно назвать источником калия, меди, марганца, магния, витаминов С и В6, ниацина, фосфора и железа. В малых количествах присутствуют также кальций, цинк, пантотеновая кислота, рибофлавин и тиамин.

Помощь при тошноте

Имбирь

Имбирь с давних пор использовали как натуральное средство от морской болезни и токсикоза. Он прекрасно справляется с приступами тошноты. По данным исследований, именно имбирь позволяет эффективно справиться с тошнотой при минимальном риске побочных эффектов. Кроме того, исследования демонстрируют, что он помогает и при тошноте, вызванной химиотерапией.

Борьба с грибковыми инфекциями

Имбирь

Грибковые инфекции могут вызывать разнообразные проблемы со здоровьем. К счастью, у имбиря есть мощные противогрибковые свойства, которые позволяют с легкостью справиться с опасностью. Исследователи установили, что экстракт этого растения эффективно уничтожает грибки разных видов.

Защита от язвы желудка

Рацион

Язва желудка - это болезненное состояние, при котором на слизистой желудка появляются раны. Эта болезнь может вызывать несварение, усталость, изжогу и дискомфорт в нижней части живота. Существует целый ряд исследований, демонстрирующих, что имбирь может помочь предотвратить развитие язвы. Он снижает уровень воспаления и блокирует активность энзимов, приводящих к проблеме.

Облегчение менструальных болей

Рацион

К сожалению, многим женщинам приходится сталкиваться с болью, коликами и головной болью, связанными с менструальным циклом. Помогают некоторые лекарства, доступные без рецепта, но и натуральные средства вроде имбиря вполне могут оказаться полезными. По данным исследований, имбирь прекрасно снижает боль – совсем как ибупрофен!

Подавление роста раковых клеток

Причины

Одним из наиболее впечатляющих преимуществ имбиря является его способность бороться с раком. Исследования демонстрируют, что компоненты данного растения эффективно блокируют рост раковых клеток и развитие опухолей яичников, поджелудочной железы или простаты. Впрочем, требуются и дальнейшие эксперименты.

Регуляция уровня сахара

Причины

Повышенный уровень сахара в крови может вызвать целый ряд негативных симптомов, от учащенного мочеиспускания до головных болей и острой жажды. Если вы не будете контролировать свое состояние, оно может привести и к более серьезным проблемам вроде повреждения нервов или ухудшенного исцеления ран. По данным исследований, имбирь стабилизирует уровень глюкозы и помогает предотвратить неприятные симптомы, связанные с перепадами.

Облегчение боли в мышцах и суставах

Имбирь

Так как имбирь способен снижать интенсивность воспаления, его вполне разумно использовать для борьбы с болью в мышцах или суставах. Исследования демонстрируют, что ежедневное использование данного растения помогает облегчить боль после травмы. Кроме того, снижается боль в коленях. Люди, страдающие от остеоартрита, отмечают сниженную потребность в обезболивающих.

Снижение уровня холестерина

Имбирь

Холестерин важен для здоровья, тем не менее его повышенный уровень может быть источником опасности. К примеру, чрезмерный холестерин может накапливаться в крови, повышая риск сердечных заболеваний. Имбирь позволяет снизить опасность, стабилизируя состав крови.

Улучшение работы мозга

Причины

Нейродегенеративные состояния вроде болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона связывают с окислительным стрессом и хроническим воспалением. Благодаря большому количеству антиоксидантов и мощным противовоспалительным свойствам имбирь помогает улучшить состояние мозга. Ряд исследований, проведенных на животных, демонстрирует, что экстракт растения может защищать от старения мозга и ухудшения когнитивных способностей, кроме того, он также помогает улучшить способность фокусировать внимание.

Блокировка бактериальных инфекций

Имбирь

Имбирь отличается не только противогрибковым, но и антибактериальным действием. Патогены нередко оказываются причиной инфекций мочевых путей, пневмонии или бронхита. Содержащиеся в имбире компоненты помогают справиться с распространением определенных видов бактерий, вызывающих болезни десен. Кроме того, имбирь даже справляется с теми бактериями, которые устойчивы к медикаментам.

Облегчение воспалительного процесса

Рацион

Хроническое воспаление вызывает такие проблемы, как болезни сердца, ожирение, диабет и рак. По данным исследований, употребление имбиря помогает справиться с воспалением благодаря содержанию в растении большого количества противовоспалительных веществ.

Улучшение пищеварения

Причины

Имбирь прекрасно воздействует на желудочно-кишечный тракт и помогает справляться с проблемами вроде диспепсии - распространенного состояния, проявляющегося через боль, изжогу, переполненность желудка и общий дискомфорт. Кроме того, он помогает при несварении и ускоряет процесс пищеварения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание