Как ваш сон меняется после 40 лет?

0
0

Если вы перешагнули 40-летний рубеж и по-прежнему хотите хорошо высыпаться, для этого вам придется приложить дополнительные усилия. Большинство людей ощущают это изменение - трудности с засыпанием. Узнаем о том, как трансформируется ваш сон.

Рекомендации по продолжительности сна не меняются

Сон

И хотя вы можете обнаружить, что чувствуете себя хорошо, отводя на отдых менее 7-8 часов за ночь, эта уверенность может быть обманчивой. Согласно некоторым научным исследованиям, потребности во сне для лиц среднего возраста остаются постоянными.

Вам необходимо больше физической нагрузки

Изменение

Если в сравнении с периодом 10-летней давности сократилось время, которое тратите на занятия спортом, в этом может заключаться одна из причин вашей бессонницы. Сидячий образ жизни ухудшает кровообращение и вызывает недостаточный приток кислорода к мозгу.

Время сна и бодрствования становится более последовательным

40

Молодые люди в 20 или 30 лет склонны учиться и усердно работать, чтобы создать базу для будущей успешной карьеры. Не обремененные семьей парни и девушки стараются взять от этой жизни все, поэтому они предпочитают не придерживаться режима. В 40 лет положение дел меняется.

Кофеин может влиять на сон сильнее

Сон

Даже если день за днем вы пьете много кофе, это не означает, что в 40 лет вы не почувствуете никаких изменений. Теперь кофеин может влиять на вас сильнее, поэтому не употребляйте свой любимый латте во второй половине дня.

Сбой в циркадных ритмах

Изменение

По мере того как люди становятся старше, происходит некоторый сбой в циркадных ритмах. Этим объясняются бессонница, перепады настроения, забывчивость и потеря концентрации внимания.

Ваш сон может быть не таким глубоким

40

Ночной сон разбит на повторяющиеся циклы, состоящие из 5 этапов. И хотя общее время ночного отдыха может оставаться неизменным, более частые пробуждения могут быть связаны с уменьшением фазы глубокого сна и увеличением фазы быстрого движения глаз, ответственной за яркие сновидения.

Хронические проблемы со здоровьем отражаются на сне

40

Если у вас есть некоторые медицинские проблемы (артрит, остеохондроз, гипертония, менопауза и прочее), вы будете иметь больше проблем с засыпанием. Например, женщины при климаксе ощущают ночные приливы и жар, а гипертония связана с храпом.

Лекарства имеют побочные эффекты

Сон

Лекарственные средства, которые вы используете на регулярной основе, также вторгаются в размеренное течение вашего ночного отдыха.

Снижение удовлетворенности качеством сна

Изменение

Сразу несколько опросов показали, что люди по мере старения заявляют о меньшей удовлетворенности качеством сна.

Частые походы в туалет

40

Ноктурия - это заболевание, которое более распространено у мужчин и обусловлено частыми позывами в туалет. Ночная полиурия - еще одно расстройство, характерное для женщин. При этом увеличивается объем мочи в мочевом пузыре, что тоже провоцирует частые ночные пробуждения.

Привыкание к подъемам

Сон

Если каждую ночь в одно и то же время вы встаете и отправляетесь в туалет, это становится привычкой и наблюдается даже тогда, когда вы не ощущаете позывов. Еще одной проблемой является включенный свет, который ослабляет выработку гормона мелатонина.

Дневной сон ухудшает засыпание ночью

40

Многие люди в 40 лет стремятся наверстать недостаток ночного отдыха с помощью дневного сна. Однако если вы будете посвящать этому действу час в обеденный перерыв или два часа в выходной день, вы значительно затрудните засыпание ночью. А вот 20-минутная дремота в обед будет для вас полезной.

Изжога может стать причиной бессонной ночи

Изменение

Изжога на протяжении двух или более дней в неделю может являться симптомом ГЭРБ. Если вы хотите избежать неприятных ощущений, мешающих уснуть, воздержитесь от приема острой и жирной пищи.

Стресс и переживания – верные друзья бессонницы

40

Финансовые трудности, конфликты с начальством, ссоры с партнером и бытовые неурядицы рождают в вашей голове тревожные мысли. Тревога активизируется в состоянии покоя и мешает вам заснуть.

Храп

Сон

Храп является ведущей причиной нарушения сна у взрослого населения. Чаще всего это условие наблюдается у людей с избыточным весом и гипертонией.

Апноэ во сне

Изменение

Если хронический храп оставлять без внимания, это приводит к заболеванию, которое называется обструктивное апноэ сна. В течение ночи люди, подверженные этому недугу, имеют прерывистый сон и многочисленные краткосрочные остановки дыхания, которые замедляют кровообращение и поступление кислорода к мозгу.

Бессонница

40

Медицинские и психиатрические условия могут спровоцировать хроническую бессонницу у людей среднего и преклонного возраста.

Синдром беспокойных ног

Сон

Синдром беспокойных ног – это неврологическое расстройство, вызывающее непроизвольное желание двигать конечностями. Распространенность этого недуга увеличивается с возрастом.

Домашние животные мешают вам спать

Изменение

Если вы любите дремать в обнимку с четвероногими друзьями, после 40 лет эта привычка может привести к определенным неудобствам. Мяуканье, собачий лай и шевеление питомцев прерывают ваш сон чаще, чем раньше.

Чувствительность к температуре

40

С возрастом температура тела понижается, что делает вас более чувствительными к жаре или холоду. Запаситесь тяжелым одеялом, которое успокаивает и лучше сохраняет тепло.

Оборудуйте удобное спальное место

Сон

Лучше заснуть позволят комфортные условия: широкая кровать, ортопедический матрас и новая удобная подушка.

Проверьте уровни тестостерона

Изменение

С возрастом уровень тестостерона у мужчин понижается. И если вы не можете уснуть, пришла пора посетить врача и сдать анализы.

Боли в шее

40

До 50 процентов взрослого населения испытывают боли в шее. И чем старше вы становитесь, тем острее встает перед вами проблема. Ортопедическая подушка и оптимальное положение тела во время сна способны решить проблему.

Вам могут понадобиться носки для сна

Сон

При затрудненном кровообращении у людей сильно мерзнут конечности. Чтобы быстрее уснуть, надевайте мягкие носки.

Алкоголь провоцирует частые пробуждения

Изменение

С возрастом вы становитесь более уязвимыми к воздействию алкоголя на мозг. Хотите хорошо выспаться? Откажитесь от вина за ужином.

Высококачественные простыни

40

По мере того как люди стареют, их кожа становится склонна к пересыханию и шелушению. Поэтому следует отказаться от постельного белья низкого качества.

Замедление пищеварения

Сон

Если после 40 лет вы по-прежнему делаете из ужина основной прием пищи, это плохо отразится на вашем пищеварении и затруднит засыпание.

Вы станете более чувствительными к пылевым клещам

Изменение

Регулярная влажная уборка и стирка белья в режиме 60 градусов решат проблему чувствительности к пылевым клещам.

Мужчины могут меньше потеть

40

С возрастом потовые железы атрофируются, поэтому во сне вы потеете меньше, чем раньше.

Женщины ощущают повышенную потливость

Сон

А вот женщины, напротив, часто просыпаются на влажных от пота простынях. Всему виной гормональный дисбаланс и резкое снижение выработки гормона эстрогена при климаксе.

Выбор правильного порошка для стирки

Изменение

Из-за повышенной чувствительности кожи вам придется выбирать гипоаллергенный порошок для стирки белья.

Ночные шумы будут беспокоить вас чаще

40

Храп партнера скрипучие двери и шумные соседи обеспечат вам больше бессонных ночей.

Травмы будут заживать дольше

Изменение

Старение клеток и снижение эффективности потовых желез способствуют замедлению заживления ран. В результате даже банальный порез при бритье будет мешать вам заснуть.

И еще некоторые нюансы

40

Интимная близость улучшает шансы на засыпание.

Сон

Вам будет сложнее угомонить блуждающий ум.

Изменение

Вам придется поменять позицию для сна из-за болей в спине.

40

Вашим ногам потребуются упражнения на растяжку.

Сон

Вы начнете просыпаться раньше.

Изменение

Недостаток сна спровоцирует увеличение массы тела.

40

Чтобы высыпаться, вам придется улучшить качество сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание