Вечером желательно перекусить: румынский диетолог утверждает, что те, кто пропускает ужин, вредят себе

0
0

Существует устоявшееся убеждение, что если вы хотите похудеть, то надо перестать есть за 3-4 часа до сна или вообще отказаться вечером от ужина. Румынский диетолог Кристиан Маргарит полностью развенчал этот миф. В своем блоге он утверждает, что те, кто совершает пропуск вечернего приема пищи, наносят своему здоровью больше вреда, чем пользы, особенно если поставили перед собой цель сбросить лишние килограммы или, наоборот, набрать вес.

Вечер – самое подходящее время для коррекции веса

Если вы хотите похудеть или набрать мышечную массу, то вечер как раз то время, когда не только можно принимать пищу, но даже нужно. Вечером нужно действительно вкусно поесть. Теперь коррекция вашего веса зависит от многих факторов. Здесь необходимо учесть, прежде всего, время, когда вы обычно ложитесь спать, а также то, что вы ели на ужин. Немалую роль играет и то, чем вы занимались перед ужином: ходили в тренажерный зал на тренировку или нет, сколько и каких продуктов вы съели в течение дня и др.

По словам диетолога Кристиана Маргарит, пропуск ужина – это медвежья услуга собственному здоровью. Если вы пропустили вечерний прием пищи, то для получения энергии организм вынужден сжигать собственную мышечную массу, что он и делает, пока вы спите. Возможно, если вы придерживаетесь кетогенной диеты, то смогли бы время от времени пропускать ужин, потому что при ней мышечная масса сохраняется, так как для восстановления энергии организм будет использовать жиры, например, из живота.

Что есть вечером, чтобы похудеть

Новое исследование, проведенное в 2014 году, показывает, что те, кто ест на ужин углеводы, испытывают большее чувство сытости, чем те, кто вообще не вносит их в свой вечерний рацион, а преобладание белка в приеме пищи помогает оптимизировать уровень гормонов, которые влияют на утоление голода и насыщение организма (лептин, грелин, адипонектин).

Еще одна интересная идея использовать глютен (хлеб, макароны) на ужин для тех, кто находится в состоянии сильного стресса или не может заснуть из-за тренировок или других факторов. Если у человека присутствуют признаки ожирения (исследования проводились на людях с ИМТ > 30), то сжигание жира в течение ночи будет слишком высоким.

Диеты израильской полиции

В израильской полиции на ужин введены строгие низкокалорийные диеты (1300-1500 ккал). Для каждого полицейского здесь подбирается индивидуальный метод в питании, который обеспечивал бы достижение поставленной цели, а не имитацию эффективных программ. Для многих из них ужин проходит после напряженной тренировки.

Как мы уже знаем, даже при низкоуглеводной или кетогенной диете углеводы приносят пользу непосредственно до, во время или после занятий в спортзале. Если вы в это время отдали предпочтение углеводам, тогда ужин может состоять только из жиров и белков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание