Овощи и фрукты, которые укрепляют иммунную систему беременных зимой: малина, порей, цветная капуста и другие

0
0

Зимой наша иммунная система нуждается в дополнительной поддержке. Особенно это касается беременных женщин. Их организм и без того переживает стресс, а растущему плоду нужно дополнительное питание. Поэтому так важно тщательно следить за своим рационом, включая в него больше полезных продуктов. А для укрепления иммунитета стоит есть свежие овощи и фрукты. Какие из них особенно полезны для беременных? Расскажем ниже об этом ниже.

Груша и айва

Беременные женщины часто страдают из-за упадка сил, вызванного ослабленным иммунитетом. Груша и айва как раз помогают побороть усталость. Дело в том, что в них содержится много антиоксидантов, которые повышают сопротивляемость нашей иммунной системы. Есть фрукты обязательно нужно с кожурой. Именно в ней находится больше всего антиоксидантов.

В состав груши входит фосфор, кальций и калий, необходимые для развития плода. При этом от недостатка этих элементов женщины часто страдают во время беременности. Кальций поможет сохранить здоровье зубов, а фосфор нормализует давление.

Цитрусовые

Апельсины, мандарины и грейпфруты - это сезонные фрукты, которые можно есть на протяжении всей зимы. В их мякоти содержится очень много витамина C, который укрепляет наш иммунитет. Он защищает нас от простудных заболеваний. Витамин C - это еще и мощный антиоксидант. Он помогает иммунной системе бороться с болезнетворными микроорганизмами, попадающими в организм.

Хурма

В оранжевой мякоти хурмы содержится много бета-каротина, который также помогает укрепить иммунную систему. В ее состав входит железо, недостаток которого часто обнаруживается во время беременности. А еще хурма - это кладезь витамина C, калия и кальция. Ее часто рекомендуют есть беременным для профилактики авитаминоза и железодефицитной анемии.

Тыква

Осенью очень популярны блюда из тыквы, но есть ее полезно и зимой. Этот овощ выводит токсины из организма, что увеличивает сопротивляемость иммунной системы. А еще тыква помогает нормализовать давление. Ее мякоть на 90 % состоит из воды, поэтому она является отличным мочегонным средством. Ее рекомендуется есть беременным при отеках, так как она выводит лишнюю жидкость из организма.

Киви и яблоко

Беременным стоит обратить внимание и на фрукты с ярко-зеленой мякотью. Они тоже содержат в себе много витамина C. В киви, например, его намного больше, чем в апельсинах и мандаринах. Это богатый источник органический кислот, которые выводят лишнюю влагу и токсины из организма. Беременным стоит съедать по 1 плоду в день, чтобы восполнить недостаток витамина C.

Зеленые яблоки - еще один пример полезного фрукта. В его состав входят витамины C и E, а также фолиевая кислота, пектин и флавоноиды. Мякоть яблок нормализует работу кишечника. Их употребление снижает уровень холестерина и сахара в крови. В яблочной кожуре содержится много антиоксидантов, благотворно влияющих на работу иммунной системы.

Малина и черника

Любые свежие ягоды - это богатый источник антиоксидантов. Их здесь еще больше, чем в апельсинах и грушах. Полезнее всего для беременных есть свежую малину и чернику. Они улучшают питание мозга и оказывают противовоспалительный эффект на организм. А еще в малине содержится много витаминов A и E.

Черника улучшает зрение и улучшает работу иммунитета, увеличивая общую сопротивляемость организма. Если зимой у вас нет доступа к свежим ягодам, их можно заменить замороженными. Но стоит учитывать, что полезных веществ в них будет немного меньше. Также ягоды можно заменить на виноград, особенно черный. В нем тоже содержится много антиоксидантов.

Цветная капуста

Цветная капуста - идеальный вариант для зимнего гарнира. В ней содержится много белка, при этом она считается низкокалорийным продуктом. Ее соцветия богаты витамином C и калием. Капуста не только укрепляет иммунитет, но и нормализует давление. Но на поздних сроках беременность есть ее нужно в небольших количествах, потому что капуста может стать причиной вздутия живота.

Лук-порей

Лук-порей тоже легко найти зимой в магазинах. Этот овощ - настоящий кладезь полезных минералов. В нем содержится много калия, кальция и железа. Все эти элементы необходимы для правильного развития плода. К тому же лук-порей выводит лишнюю влагу из организма, поэтому полезен при отеках. Беременным можно есть его и при нарушениях пищеварения, так как этот овощ нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание