13 неожиданных причин головной боли

0
0

Головные боли могут возникать по самым разным причинам, будь то крик маленького ребенка, выхлопные газы автомобиля, стресс из-за надвигающихся сроков платежей и многое другое. Ниже мы приведем неожиданные причины, которые могут вызвать головную боль. Не все знают, что приведенные факторы вызывают негативные последствия и являются причинами плохого самочувствия.

Продукты, содержащие тирамин

голова

Самая привычная еда для нас может стать источником головной боли. Не каждый, конечно, от этого страдает, но важно понимать, что некоторые подвержены головным болям при воздействии тирамина. В каких продуктах он содержится? Это, прежде всего, соления, копчености, маринованные продукты, кофе, алкоголь, шоколад, сыры, некоторые виды мяса, колбасы. Тирамин присутствует в бананах, и чем спелее фрукт, тем больше его содержание в нем. Также присутствует тирамин в зрелых сырах, образуется он при распаде белковых продуктов. В общем, чем дольше хранится белковый продукт, тем больше в нем становится этого вещества. Подумайте, сколько вы потребляете подобной еды. Чем больше ее количество, тем больше вероятность того, что это и есть причина головной боли.

Сексуальная головная боль

боль

Эта причина может показаться кому-то удивительной, но такой вид боли существует. Это подтверждает практика врачей. Сексуальная головная боль редко встречается, но все же имеет место в некоторых случаях. Вызвана она может быть резким скачком артериального давления. Чаще это встречается у мужчин. Боль может быть изнуряющей, как умственно, так и физически.

Если такая боль возникла резко, неожиданно, в первый раз, лучше рассказать об этом своему доктору, чтобы не допустить серьезного осложнения, например, возможного кровоизлияния в мозг.

Жесткая прическа

голова

Некоторые девушки замечают, что при сильном стягивании волос начинает болеть голова. Да, высокие конские хвосты, бублики смотрятся великолепно, но могут доставлять своим обладательницам проблемы. Дело в том, что стягивание волос может потенциально раздражать некоторые нервные окончания в коже головы. Это вызывает боль. Освободите свои волосы, и уже через некоторое время вы почувствуете облегчение. Головная боль пройдет.

Неправильное положение челюсти

причина

Исследования стоматологов подтверждают тот факт, что дисфункция челюстных суставов, проблемы, связанные с прикусом, приводят к частым головным болям. Если верхняя и нижняя челюсть не соотносятся правильно, это приводит к постоянному напряжению мышц шеи и головы. Положение каждый раз ухудшается, когда вы жуете. Таких движений за день совершается от 2,5 до 3 тысяч раз.

Проблема проявляется и во сне. Если во время сна вы сжимаете челюсти, это вызывает дискомфорт и частые головные боли.

Резкие запахи

боль

Многие медики утверждают, что головная боль часто возникает у людей от резких, сильных ароматов. Пульсирующая боль возникает при раздражении, вызванном запахом духов, сигаретным дымом, бензином и т. д. Если вдруг у вас часто возникает мигрень, обратите внимание, что могло послужить причиной ее появления. Запах может быть основным раздражителем. Для кого-то аромат дорогих брендовых духов приятен, а кому-то от него может стать в буквальном смысле плохо, запах покажется ядовитым. Учитывайте это, выходя из дома и нанося на себя какой-либо аромат. Во всем важна мера.

Дегидратация, или обезвоживание

голова

Это доказанный факт. Недостаточное потребление воды может стать причиной частых головных болей. Придерживайтесь нормы, равной 50 мл на 1 кг веса, такое количество необходимо для каждого организма в сутки для здорового функционирования. Удостоверьтесь, что вы потребляете необходимую дозу воды. Это поможет избежать многих проблем со здоровьем, в том числе и головных болей.

Голодание

боль

Иногда у вас не хватает времени, чтобы нормально поесть. Знайте, что голод может стать причиной головной боли. Она может распространяться по всей голове, быть легкой, средней, ноющего характера или затрагивать только лобную часть. Возникают боли из-за недостатка в организме глюкозы, а также из-за сбоев в работе гипоталамуса, который отвечает за чувство насыщения и голода в нашем организме. После множественных бесполезных "звоночков" от организма о голоде, гипоталамус начинает уставать. Необходимо хоть как-то утолить свое чувство голода.

Глутамат натрия

причина

Данная пищевая добавка не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Встречается она не только в блюдах китайских ресторанов. Сейчас глутамат натрия можно встретить во многих обработанных и упакованных продуктах, в тех же чипсах, сухариках. Исследования медиков указывают на то, что вещество это при потреблении расширяет кровеносные сосуды, возбуждает нервные окончания в головном мозге. Это и становится причиной головных болей, мигрени у некоторых людей. Эффект можно ощутить в течение 20-25 минут потребления глутамата натрия.

Кофеин

голова

Это один из наболевших вопросов у любителей этого напитка. Некоторые не хотят этого признавать, но это факт - кофеин может стать причиной головной боли. Продукт имеет неоднозначное влияние. В небольших количествах кофеин помогает при мигрени, в то время как переизбыток его вызывает головную боль. Если вы резко бросите привычку выпивать утреннюю чашечку кофе, это тоже негативно скажется на здоровье. Не прекращайте свою утреннюю процедуру, но держите количество кофеина под контролем.

Неправильная осанка

голова

Многие в наш современный век большую часть времени проводят в неудобной, неправильной позе. Планшеты, смартфоны заставляют нас постоянно смотреть вниз, удерживать шейный отдел позвоночника в неправильном положении. Да и сидячая работа за компьютером все чаще приводит к искривлению осанки. Все это становится причинами головных болей. Остеохондроз шейного отдела позвоночника в обязательном порядке приведет к частым головным болям. Доктора рекомендуют следить за своей осанкой и чаще делать перерывы в работе, заниматься разминкой, гимнастикой.

Метеозависимость людей

голова

Ученые доказали, что наше самочувствие во многом зависит от погодных условий. Грозовые, зловещие облака могут не только испортить нам настроение, но и стать причиной головных болей, мигрени. Показатели барометра, подъемы, падения, скачки атмосферного давления отражаются и на нашем организме. Активируется тройничный нерв в пазухах, ощущается изменение давления и во внутреннем ухе. Если происходит резкий перепад атмосферного давления, то это чувствуют метеозависимые пациенты. Появляется мигрень. Происходит это и при резких скачках температуры окружающей среды. Всем известно и о магнитных бурях, которые также влияют на наше состояние.

Яркий свет

боль

Яркий свет, используемый в театре, клубах, кино, у некоторых людей вызывает головокружение. Такое же действие оказывают мельтешащие огни, светомузыка. Такой эффект оказывает влияние на людей с визуальной аурой. Нервные окончания, отвечающие за зрение, сильно раздражаются, и это вызывает головную боль. Такое же действие может оказывать навязчивый свет синего цвета, который излучают флуоресцентные лампы.

Поза во сне

боль

Большую роль играет в самочувствии поза, в которой вы провели всю ночь. Во время сна, возможно, вы передавливаете мышцы, позвоночник искривлен, нарушается кровообращение, мозг не отдыхает. Наутро вы просыпаетесь не отдохнувшими, с головными болями. Учитесь засыпать правильно, позвоночник должен занимать горизонтальное положение. Используйте ортопедические приспособления, матрасы, подушки. Здоровый сон - залог бодрости и здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание