Как лимон может помочь вам улучшить свое здоровье и красоту?

0
0

Вы думаете, что из лимонов можно приготовить только лимонные пироги и освежающие напитки? Но они намного полезнее, чем вы себе представляете, так как предлагают множество преимуществ для здоровья, таких как красота кожи, защита от рака и удаление акне. Из этой статьи вы узнаете, как можно использовать лимоны, чтобы улучшить свое здоровье и красоту.

1. Противораковые свойства лимона

лимон

Наравне со многими другими свежими фруктами лимоны обладают противораковыми свойствами. К примеру, в исследовании 2017 года подчеркивается, насколько важными могут быть цитрусовые соки и их экстракты для профилактики рака. В том же исследовании ученые утверждают, что их можно использовать как дополнение к современной противораковой терапии. Лимонный сок способен защитить клетки нашего тела от повреждений, которые часто приводят к смертельным болезням.

В лимонах содержатся многие ценные питательные вещества. Речь идет, конечно же, о витамине С, кальции, железе, магнии, калии и клетчатке. D-лимонен, который можно найти в лимонной цедре, также обладает антираковыми свойствами. Было доказано, что он способен предотвратить рак молочной железы, печени, легких и других органов.

2. Удаление морщин с помощью лимона

лимон

Процесс старения невозможно обратить вспять, но с помощью лимона можно сделать менее заметными неглубокие морщины на лице, а также в целом существенно улучшить качество кожи. Ученые подтверждают, что у лимонного масла есть свойства снижать окислительные повреждения на поверхности кожи. Витамин С, которого также много в лимонах, стимулирует выработку коллагена и способствует восстановлению эластичности кожи. В лимонном соке также есть природные ферменты, которые сужают расширенные поры и снижают частоту их появления.

Вы можете полагаться на безопасные и полезные средства домашнего приготовления для борьбы с морщинами. Отрежьте дольку лимона и несколько минут массируйте ею морщины либо же приготовьте маску для лица из тертой лимонной цедры. При регулярном использовании эффект от этих омолаживающих процедур вы сможете заметить через месяц. Поэтому не стоит волноваться, если лицо не станет гладким после первого использования лимона.

3. Пейте лимонную воду, чтобы сбросить вес

лимон

Витамин С – это питательное вещество, которое способствует снижению уровня кортизола в организме. Этот гормон, кроме стресса, может также провоцировать чувство голода, в результате чего вы начнете набирать лишний вес. К сожалению, ни один продукт или напиток не способен в одиночку привести к значительной потере веса. Тем не менее вы можете употреблять продукты или напитки, которые будут способствовать снижению веса в комплексе с другими методами, такими как правильное питание и регулярные тренировки.

Кроме того, если лимонной водой вы замените высококалорийные напитки, к примеру, кофе с молоком и сахаром или фруктовый сок, то тем самым уменьшите суточное потребление калорий. Для сравнения: в 330-миллилитровой банке Coca-Cola содержится 140 калорий, в 100 мл яблочного сока – 46 калорий, тогда как в воде, смешанной с лимонным соком, нет ни одной калории. Таким образом, лимонная вода может помочь вам сбросить лишний вес.

4. Лимонный сок для детоксикации печени

лимон

Лимонный сок – это также отличный способ провести простую детоксикацию организма и в целом улучшить пищеварение. В лимоне содержится пектин, который помогает эмульгировать масла и эффективно удалять из кишечника отходы. Холин в лецитине и масла в лимонной цедре способствуют эффективной работе печени. Лецитин способствует увеличению расщепления жиров, абсорбции жира и его перевариванию.

Чтобы приготовить лимонный напиток для детоксикации печени, следует использовать один лимон, полстакана воды, чайную ложку лецитина или сырое яйцо, 2-3 чайные ложки кокосового или оливкового масла, одну капсулу витамина Е и свежий корень имбиря.

Смешивайте все ингредиенты в течение одной минуты, и оставьте на ночь в холодильнике. Лимонный напиток обязательно следует выпить в течение следующего дня. Но он будет работать эффективнее, если вы выпьете половину еще до завтрака.

5. Лимоны для лечения инфекций горла

лимон

В лимонах есть много витаминов и минералов, которые способствуют увеличению уровня энергии. Один из них – витамин С, который является природным антиоксидантом. Он укрепляет иммунную систему и обладает антибактериальными свойствами.

Из меда, теплой воды и лимона можно приготовить эффективное средство от боли в горле. Мед обволакивает горло и успокаивает боль, а лимон уменьшает количество слизи. Все, что вам нужно сделать, - это вскипятить воду для горячего напитка, добавить кусочки лимона и мед. Теплым напиток стоит пить, если вам нужно расслабить мышцы горла. А вот при высокой температуре напиток следует пить остывшим.

6. Лимоны усиливают функцию мозга и уменьшают стресс

лимон

В лимонах содержится калий – один из ключевых элементов, который отвечает за улучшение работы мозга. Когда вы начнете регулярно есть лимоны, сможете почувствовать улучшение работоспособности и избавиться от полуденного мозгового тумана. Кроме того, вы почувствуете себя более счастливым и энергичным на протяжении дня. Ученые говорят, что калий может активировать нейроны, вовлеченные в наши позитивные мысли и чувства, и играет важную роль в регуляции серотонина.

В одном лимоне можно найти 187 % суточной дозы витамина С. Поэтому стоит добавить его в свои блюда и напитки.

7. Лимонный сок может облегчить последствия солнечных ожогов

лимон

Солнечные ожоги никогда не выглядят красиво, к тому же заставляют вас чувствовать себя ужасно. Тем не менее есть простое домашнее средство, которое уменьшает покраснение и облегчает боль. Следует смешать по 1 ст. л. сока лимона, огурца и розовой воды. Затем нанести эту смесь на бинт или платок и приложить к солнечному ожогу на 30 минут.

Огурец и лимон – это натуральные отбеливающие средства. Витамин С в лимонах минимизирует повреждение кожи и избавляет от темных пятен. Но помните, что после использования этого средства нельзя подвергаться прямому воздействию солнца, поскольку это может увеличить чувствительность кожи.

8. Лимонный сок останавливает носовое кровотечение

лимон

В носу содержится большое количество различных кровеносных сосудов, которые при повреждении обычно легко кровоточат. Для подобных чрезвычайных ситуаций можно использовать лимонный сок. Вам нужно будет использовать по 1-2 капли свежего сока для каждой ноздри. Благодаря высокой кислотности сока носовое кровотечение можно прекратить почти мгновенно. Витамин С также укрепляет чувствительные капилляры внутри носа.

9. Лимоны избавят вас от шрамов после угревой сыпи

лимон

В лимонах много витамина С и лимонной кислоты, благодаря чему их можно использовать для лечения незначительных акне и угревой сыпи. Витамин С способствует выработке коллагена и образованию новых клеток кожи, а также делает ее более гладкой. Темные следы и шрамы от угревой сыпи также можно осветлить с помощью лимонного сока. Лимонная кислота очищает клетки кожи. Также сок лимона убивает бактерии, которые приводят к вспышкам акне.

Смешайте свежий лимонный сок с кокосовым маслом и нанесите на поврежденные участки кожи с помощью ватного шарика. Через три минуты промойте лицо теплой водой и нанесите увлажняющий крем. Также лимонный сок можно смешивать с миндальным маслом. Но не используйте его, если ваша кожа покраснела и вы чувствуете зуд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание