Дышим правильно. Иммунолог Владислав Жемчугов сообщил, что тем, кто переболел COVID-19, нужно делать дыхательную гимнастику

0
0

COVID-19 - это опасное заболевание, вызываемое коронавирусом. За короткий промежуток времени оно поражает легкие человека. Даже после полного выздоровления пациентам требуется длительная реабилитация, направленная на восстановление эластичности легочной ткани.

Лучше всего в этом помогает дыхательная гимнастика. Квалифицированный иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, какие упражнения нужно выполнять всем, кто переболел COVID-19. Рассмотри, как их нужно выполнять.

Упражнение первое

Его можно выполнять абсолютно всем людям с целью профилактики COVID-19. Техника выглядит следующим образом:

  1. Сядьте ровно на стул и упритесь руками в колени.
  2. Сделайте медленный вдох через нос, а затем быстро и с силой выдох через рот, втягивая при этом живот.

Каждый день это упражнение нужно повторять по 10 раз. Оно способствует повышению эластичности легочной ткани, благодаря чему вы сможете намного легче перенести COVID-19 в случае заражения коронавирусом.

Упражнение второе

Оно является профилактическим, но может выполняться и во время реабилитации. Техника выполнения выглядит следующим образом:

  1. Закройте правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую.
  2. Повторите то же самое, но теперь закройте левую ноздрю.

Повторять следует по 10 раз для каждой ноздри.

Упражнение третье

Оно направлено на восстановление и укрепление легких после выздоровления. Суть заключается в том, что вы должны на протяжении 4-5 минут совершать настолько глубокие вдохи, насколько это возможно, задерживая дыхание на 2-3 секунды перед выдохом.

Упражнение четвертое

Направлено на укрепление диафрагмы и улучшение работы легких. Упражнение выполняется на спине. Нужно лечь на ровную поверхность и согнуть в коленях ноги. Левую руку положите на живот, а правую на грудную клетку. Совершайте глубокие вдохи через нос, а выдыхайте через рот. Каждый день следует повторять упражнение по 5-7 раз.

Упражнение пятое

Помогает укрепить легкие и улучшить их работу. Выполнять упражнение можно в любой позе. Нужно сделать глубокий вдох через нос, затем задержать дыхание примерно на 10 секунд и выдохнуть ртом. Повторите 5-7 раз.

Описанные выше упражнения помогут укрепить легкие и восстановить эластичность мягких тканей, а также быстро восстановиться после заболевания, вызванного коронавирусом. Они очень простые и не отнимают много времени. Поэтому необходимо выделять хотя бы 20-30 минут каждый день для их выполнения. Об этом говорит и доктор А. Шишонин. Советует делать упражнения и целительница Ольга Богуш.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание