Аминокислоты нужны как детям, так и взрослым. Корректируем рацион, чтобы каждый день получать полноценный набор аминокислот

0
0

Аминокислоты - это сложные белковые вещества, которые необходимы для нормального функционирования организма и мозга человека. Эти кислоты также отвечают за передачу информации от одной нервной клетки к другой.

Так, в одном интервью диетолог Вайда Курпене отмечает, что значительная часть необходимых аминокислот вырабатываются самим организмом человека, а другие необходимо получать с пищей. При этом большую часть аминокислот можно получить из соевого продукта, молочного сыра и бобовых. А что касается мясной группы продуктов, туда относятся нежирная рыба или мясо, например, куриная грудка.

Лучший способ поддерживать нужное количество аминокислот в организме - это скорректировать полноценный рацион

«Аминокислоты - очень важный строительный набор веществ для человеческого тела», - говорит В. Курпене, специалист по здоровому питанию.

Рекомендуемая суточная норма - около 15 от всех потребляемых калорий в сутки, потому что в конечном итоге недостаток аминокислот нарушает обмен веществ, ухудшает память и затрудняет концентрацию и удержание внимания. Но также важно не превышать эту норму, поскольку чрезмерное количество аминокислот нарушает работу почек и печени. Если вы получаете избыток белка из жирного мяса, это может повлиять на ваш высокий уровень холестерина в крови.

Отдавайте предпочтение нежирной пище

Организм, скорее всего, усваивает аминокислоты, содержащиеся в пище животного происхождения, а нежирная рыба и мясо содержат гораздо больше аминокислот, чем жирная пища. Наибольшее содержание кислоты содержится в курином мясе (18-22 %), а также в постной говядине (19-20 %), баранине (16-20 %) и в меньшей степени в свинине (около 14,5 %).

Давно известно, что разные части тела одного и того же животного, могут содержать различное количество аминокислот: например, в более постных куриных грудках их значительно больше, чем в крыльях, а говяжий живот может быть таким же жирным, как свиная шея.

А вот в молочных продуктах, как правило, повышенный уровень аминокислот, например, в сыре (25-31 %) или твороге (18-20 %). Также не забывайте включать в свой рацион соевые и молочные сыры, тофу и бобовые, такие как нут, горох и фасоль. А вот другие овощи, а также фрукты и ягоды, имеют низкий уровень аминокислот: всего несколько процентов.

Хотя некоторые продукты содержат значительно больше аминокислот, чем другие, это не означает, что эти продукты следует употреблять реже

По словам диетолога В. Курпене, аминокислоты лучше всего усваиваются, когда разумно составлен рацион питания. Это означает, что, после того как вы тщательно спланировали свою диету, вам больше не придется думать о количестве аминокислот или других веществ, необходимых вашему организму.

Не стоит перебарщивать с количеством аминокислот

Важно помнить, что не нужно стремиться получить как можно большее количество аминокислот, так как их избыток неизбежно приведет к нарушению функций почек и других органов. Еще одна опасность их переизбытка кроется в излишнем выведении кальция из организма и плохой усвояемости витаминов. Эта угроза особенно актуальна для спортсменов или тех, кто использует пищевые добавки, чтобы максимально легко получить аминокислоты.

Диетологи и врачи напоминают вам, что пищевые добавки не заменяют пищу, поэтому, как и все добавки или лекарства, их следует принимать в умеренных количествах. А лучше всего получать аминокислоты, витамины и другие важные микроэлементы, необходимые организму, с пищей которую мы употребляем каждый день.

Возраст тоже имеет значение

Также важно отметить, что растущему организму требуется больше аминокислот, чем пожилому человеку. Если вы сомневаетесь в пользе своей диеты, всегда стоит проконсультироваться с семейным врачом или диетологом, который посоветует вам, какие продукты рекомендуются, а от каких лучше отказаться. Не стоит придерживаться слишком строгой диеты, если вам ее составлял не специалист диетолог, так как вы можете сильно навредить своему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание