От одних диетологов слышу, что есть нужно пять раз в день, от других - что достаточно трех. А какой режим питания будет оптимальным

0
0

У каждого из нас свой рацион питания. Для кого-то нормой будет питаться пять раз в день, другой склонен плотно завтракать и поздно обедать, благодаря чему режим питания сводится к двухразовому приему пищи. А какой способ можно считать оптимальным? Истина, как обычно, где-то рядом. Рассмотрим разные мнения диетологов, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для себя.

Сколько раз в день есть нормально

До сих пор диетологи утверждали, что нужно есть 4-5 раз в день маленькими порциями. Сейчас появились теории и о том, что все-таки лучше есть 3 раза в день. Анализируя информацию, прихожу к выводу, что можно есть как 3, так и 5 раз в день, но все зависит от ситуации. Например, в Европе, а особенно во Франции, едят трижды в день. Но французы не переедают, наслаждаются едой и никогда не перекусывают между приемами пищи.

Французы действительно не понимают, что такое перекусить: для них это непривычно. А поголодать вполне нормально. У нас режим питания резко отличается. Многие люди целый день пьют сладкий чай, не считая его едой. Хотя едите ли вы чистый сахар или смешиваете его с чаем, не имеет значения.

Сложности, с которыми нужно считаться

Итак, если нам в голову приходит идея перейти на трехразовое питание, в первую очередь следует подумать о технической стороне этого вопроса. Еда - это все, что мы кладем в рот. А если расписано меню на завтрак, обед и ужин, то закускам в нем места нет. В ожидании следующего этапа приема пищи вы можете пить воду или несладкий чай.

Самая большая неприятность, которая может возникнуть при такой диете, - это вечернее переедание. Днем мы работаем и часто даже не чувствуем, что хотим есть. Однако, возвращаясь домой, мы расслабляемся и набиваем желудок трудно перевариваемой пищей. Поэтому плохо спим, просыпаемся утром уже уставшими. То есть трехразовое питание возможно, если человек способен контролировать и терпеть голод, возникающий между приемами пищи.

Испытывать чувство голода - это нормально

Если меню расписано, как по нотам, возможностей перекусывать нет. Здесь все зависит от настроя и состояния здоровья человека. Если человек ест чаще, он может наслаждаться вкусом отдельно взятых продуктов, не смешивая их с другими, не нагружая пищеварительную систему. Итак, более частое питание может улучшить наше самочувствие. Особенно это касается людей с заболеваниями ЖКТ.

Другое дело - количество выделяемого инсулина, которое зависит не только от того, как часто мы едим, но и от того, что мы едим. И если номер один в вашем меню - это источники простых углеводов, то есть сладости, молотое зерно, хлопья и т. д., то уровень глюкозы в крови и уровень инсулина резко подскакивают. В этом случае никак не обойтись тремя приемами пищи либо переходить на менее обработанные продукты, включающие сложные углеводы и белок.

Заключение

Сколько раз нужно есть - три или пять, решать каждому человеку в отдельности. Это зависит от региона проживания, культурной принадлежности и многих других факторов. В нашем регионе сегодня вполне возможно питаться три раза в день, не переедая вечером. Но вы должны спросить себя, допустимо ли для вас голодать между приемами пищи не срываясь на шоколад и пончики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание