В спортзале фитнес-тренер сказал, что для эффективного похудения нужно пить кальций. Решила уточнить, что говорят по этому поводу ученые

0
0

Недавно записалась в фитнес-центр с целью подкорректировать фигуру и немного похудеть. На первой же встрече тренер посоветовал начинать принимать кальций, поскольку это способствует снижению веса. Я была немного смущена, кальций, безусловно, полезен для организма, но как он связан с расщеплением жировых запасов? В результате я решила не спорить, а провести небольшое исследование. Узнать, что говорят ученые по поводу связи кальция и похудения.

Последние исследования

Действительно ли кальций влияет на похудение? Посмотрим, что говорят ученые. Исследование, проведенное учеными из Университета Бен-Гуриона в Израиле, показало, что диета приводит к большей потере веса, когда потребляется больше кальция и когда в организме больше витамина D. Независимо от выбранной диеты люди, которые дополнительно получали кальций и витамин D, теряли около 6 килограммов веса за год. А те, кто не использовал такие добавки, - в среднем 3,5 килограмма.

Исследователи также обнаружили, что потеря веса была связана с витамином D. Интересно, что еще одно исследование не показало значительной разницы в потере веса между участниками исследования, получавшими плацебо и принимавшими кальций. Приводится комментарий диетолога, который говорит, что увеличить потребление кальция можно и не прибегая к специальным добавкам, а получая его вместе с пищей.

Дополнительный прием кальция

Дополнительно употреблять кальций следует только в двух случаях:

  1. По рекомендации врача.
  2. Если вы теряете более пяти процентов веса тела.

Но об этом в любом случае нужно посоветоваться с лечащим врачом. Кстати, если вы боитесь остеопороза и думаете, что вам следует пить кальций в профилактических целях, не делайте этого, а просто правильно питайтесь, больше двигайтесь и тренируйтесь. А для выработки витамина D чаще находитесь на солнце. Хорошее кровообращение - это ваш главный союзник в борьбе с подобными недугами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание