Почему ваши руки постоянно холодные: реальные причины

0
0

Вы часто слышите «Ничего себе, какие у тебя холодные руки!» или «Твои ноги просто ледяные!»? Этому явлению есть несколько потенциальных причин. Вот что вы должны знать о холодных руках и ногах.

Всему виной плохое кровообращение?

руки

Распространенный миф – холодные конечности являются результатом плохого кровообращения. Однако это не всегда так. Скорее холодные руки – следствие того, что ваши кровеносные сосуды сужаются в ответ на низкие температуры, объясняют специалисты. У многих людей постоянно мерзнут руки и ноги, но их артериальный кровоток конечностей вполне нормальный.

Правда, в некоторых случаях виновниками действительно являются нарушения циркуляции крови. Поэтому, если вы подозреваете, что у вас проблемы с сердцем или кровотоком, обратитесь к врачу как можно скорее.

Одевайтесь по погоде

холод

Наиболее очевидная причина – окружающая температура. Если на улице сильный холод, а вы не одеты надлежащим образом, ваше тело может реагировать именно так, пытаясь поддерживать основную температуру на оптимальном уровне. При низких температурах организм перекачивает основную массу крови к сердцу, чтобы поддерживать тепло именно там, поэтому конечностям ее просто «не хватает».

Феномен Рейно

кровообращение

У некоторых людей холодные руки – первый признак состояния, называемого феноменом Рейно. При нем кровеносные сосуды слишком остро реагируют на холодные температуры или эмоциональный стресс, сужаясь и сокращая кровообращение. Пальцы рук и ног не просто ледяные – они к тому же меняют цвет на белый, красный или синеватый. Хотя это внешне не совсем комфортно, однако серьезными проблемами со здоровьем такое состояние не грозит.

Что делать?

руки

Если холодные руки вас беспокоят, прежде всего поговорите об этом с врачом. Он поможет диагностировать проблему, например феномен Рейно, на ранней стадии. Или же порекомендует другие способы поддержания нормальной температуры тела.

Самая очевидная рекомендация – держите руки и ноги в тепле. Если вы знаете, что склонны постоянно мерзнуть, надевайте теплые перчатки и носки. Лучше перегреть конечности, чем обморозить их.

Или же, если у вас есть близкий «горячий» человек, почаще прижимайтесь к нему – он с удовольствием поделится с вами теплом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание