Я делаю шарики из орехов и куркумы. Это настоящие "бомбочки здоровья"

0
0

Наверняка каждому человеку известно о пользе куркумы и орехов. А как насчет того, чтобы объединить эти два ингредиента? Я, например, делаю из них вкусные шарики, которые становятся для меня отличным питательным перекусом, полным витаминов – своеобразные «бомбочки здоровья». И вам рекомендую их приготовить. Намного лучше вредных конфет!

Ингредиенты

Вам потребуется:

  • мелко натертый кокос – 150 г;
  • финики без косточек – 120 г;
  • щепотка соли;
  • куркума – 1 ст.л.;
  • несоленые сырые орехи кешью – 150 г;
  • тертый или сушеный имбирь – 1 ч.л.;
  • свежемолотый черный перец – 0,5 ч.л.;
  • корица – 0,5 ч.л.

Если что-то из специй не нравится, можете исключить это из рецепта. Но имейте в виду, что каждый компонент отличается мощными целебными свойствами.

Приготовление

В отдельных мисках нужно замочить в горячей воде финики и кешью. Пускай постоят так ночь. Воду наутро обязательно слейте.

Затем приступайте к измельчению! Для этого вам потребуется мощный блендер. Сначала измельчите грецкие орехи до кремообразной консистенции. Потом добавьте туда кокосовую стружку и перемешайте еще раз, но уже будет достаточно нескольких секунд.

Всыпьте увлажненные финики и опять взбейте все до однородной пасты. После этого можно добавить все остальные ингредиенты – специи. Опять все тщательно перемешайте.

Получившееся «тесто», накрыв пищевой пленкой, отправьте на 20 минут в холодильник, чтобы оно схватилось. По истечении времени нужно будет выстлать противень пекарской бумагой и, сформировав из пасты шарики, разложить их по нему.

Теперь отправьте «бомбочки» в холодильник – они должны затвердеть. Подавать их можно к кофе либо брать с собой в качестве перекуса.

Вкратце о пользе лакомства

Натуральная кокосовая стружка обогащена полезными жирами и лауриновой кислотой, способствующей нормализации уровня холестерина. Она полезна при проблемах с нервной системой, так как содержит бром, бор и магний. Еще кокос помогает вырабатываться серотонину.

Финики являются удивительными плодами, которым приписывают способность продлевать жизнь и укреплять состояние всего организма. Куркума, в свою очередь, незаменима, если речь заходит об очищении крови, профилактике атеросклероза и нормализации уровня сахара.

Кешью, будучи источником антиоксидантов и биологически активных веществ, исчисляющихся десятками, помогает уравновесить давление, избавиться от лишнего веса, а еще улучшает работу желчного пузыря, состояние костей и функции ЖКТ.

А имбирь, корица и перец, будучи пряностями, обладают антиоксидантными, противомикробными, антивирусными и иммуномодулирующими свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание