Спасаемся от бессонницы домашними средствами с лавандой. Делюсь 3 рецептами, которые проверены временем

0
0

Бессонница является широко распространенной проблемой, которая многим из нас знакома. И если вам уже надоело каждую ночь ворочаться часы напролет и молиться всевозможным богам, чтобы уснуть, то я предлагаю обратить внимание на три моих авторских средства, проверенных временем. Каждое из них действительно оказывает мощное успокаивающее действие, а еще помогает бороться с тревожностью и стрессом. И главный действующий ингредиент во всех трех средствах – это лаванда.

Почему именно лаванда?

Многочисленные исследования доказали, что натуральные травяные ароматы способствуют снижению уровня стресса, а также расслабляют человека. Они не улучшают качество сна, а настраивают на сон, на нормальный здоровый отдых.

Возможно, секрет кроется в линалооле – это химическое вещество, входящее в состав лаванды. Оно известно своим седативным воздействием, оказываемым на рецепторы ГАМК. Именно они отвечают за уменьшение возбуждения нервных клеток и за качество сна. Регулярное использование данного растения способно помочь окончательно избавиться от нервных срывов, депрессий, стрессов и бессонницы.

А вообще, если обобщить, то лаванду используют для лечения и профилактики 167 различных заболеваний и состояний. Помимо успокаивающего свойства, этому растению присуще болеутоляющее, антибактериальное и противовоспалительное.

Расслабляющие ванны

Возьмите по две столовые ложки измельченной ромашки и лаванды. Добавьте к этой сухой массе несколько капель эфирного масла, дабы усилить эффект от ароматерапии. Желательно использовать лавандовое, поскольку перенасыщение разными запахами тоже не есть хорошо.

Эту массу поместите в чистый капроновый носок, отрезанный чулок, либо аккуратно завяжите в марлю. Образуется своеобразный чайный пакетик, который нужно бросить в горячую ванну. Пускай вода немного настоится! Через 5-10 минут идите и наслаждайтесь расслабляющей ванной.

Если у вас нет трав, то можете прибегнуть к альтернативному рецепту. Вылейте в ванну смесь из кокосового молока (1 банка), сырого меда (З ст. л.) и лавандового эфирного масла (6 капель). Это тоже эффективные компоненты, которые дополнительно увлажнят вашу кожу и напитают ее антиоксидантами.

Медовая маска

В единую массу смешайте несколько капель эфирного масла лаванды, ее измельченные цветки (0,5 ч. л.) и мед (1,5 ст. л.). Получившийся состав нанесите на предварительно очищенную кожу, избегая области вокруг глаз. Затем выдержите 15 минут и смойте теплой водой.

Это очень действенное средство, которое рекомендуется не только из-за ароматерапевтических свойств! Да, 15-минутное влияние лавандового аромата непосредственно около лица даст свой результат, но еще тут присутствует мед. Он превосходно увлажнит и очистит кожу, а измельченные цветки лаванды мягко отшелушат ороговевшие клетки. Спать с мягким, чистым и ароматным лицом всегда намного приятнее.

Массаж или спрей

Хотите быстро и просто избавиться от бессонницы? Тогда используйте эфирное лавандовое масло в чистом виде. Вот два варианта:

  • Нанесите на подушечки пальцев несколько капель масла, и начинайте мягко массировать виски. Умиротворение наступит всего через несколько минут. Плюс ко всему, такой массаж отлично разгоняет кровь и помогает нормализовать давление.
  • Возьмите стерильный пульверизатор и заполните его чистой водой. Затем вылейте туда немного эфирного масла лаванды и хорошенько взболтайте емкость. Опрыскайте самодельным спреем проветренную комнату перед сном, и наслаждайтесь дивным ароматом. К слову! Если будете так делать регулярно, то организм к этому привыкнет, и мозг начнет реагировать на запах лаванды как на сигнал о том, что пора уже ложиться спать.

При желании вы можете комбинировать сразу несколько способов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание