Как сохранить здоровье пищеварительной системы?

0
0

Если ваше пищеварение постоянно оказывается причиной для беспокойства, вы можете улучшить свое здоровье – просто прислушайтесь к этой информации! Данные факты позволят понять, что именно не так с вашим телом, к тому же их сопровождают советы, как ему помочь.

Вам нужны пробиотики

Пищеварение

Если вы страдаете от проблем с пищеварением, таких как вздутие живота, газообразование, запор, диарея или изжога, вероятнее всего, пробиотики вам помогут. Ежедневное употребление пробиотиков помогает улучшить состояние микрофлоры и стимулирует пищеварение. Это позволяет организму лучше усваивать питательные вещества, укрепляет иммунитет и подстегивает метаболизм. Вы можете получить пробиотики из таких продуктов, как йогурт, квашеная капуста, кимчи и кефир.

На вас воздействует большое количество химикатов

Здоровье

По данным исследований, дисбаланс бактерий в кишечнике может быть связан с загрязнениями окружающей среды. Боль в кишечнике или проблемы с пищеварением - это признаки повреждений микрофлоры. Следите за здоровьем кишечника и контролируйте, какие химикаты воздействуют на ваше тело: проанализируйте кремы, лосьоны, чистящие средства, медикаменты, которые могут быть причиной проблемы. Фастфуд, ГМО, некачественное мясо тоже могут вредить микрофлоре. Питайтесь цельными продуктами и используйте экологичную косметику.

У вас ослабленный иммунитет

Совет

В значительной степени состояние иммунитета зависит от пищеварительной системы, так как клетки в кишечнике вырабатывают важные антитела. Кроме того, бактерии в кишечнике вырабатывают ключевые витамины – биотин, фолиевую кислоту и витамин В12. Если у вас в кишечнике баланс здоровых бактерий, ваш организм может хорошо защититься от инфекций, простуд и болезней. Если же вы столкнулись с дисбалансом, вы будете чаще болеть. Восстановить нормальное состояние поможет правильное питание с антиоксидантами.

У вас неправильный график сна

Совет

Нехватка сна может воздействовать на состояние кишечника негативно. Растущий ряд исследований демонстрирует, что у микрофлоры есть свои дневные ритмы, связанные с циркадными. Кишечник вырабатывает серотонин, который участвует в циклах сна и бодрствования. Постарайтесь стабилизировать свой сон, чтобы и пищеварение оставалось стабильным.

Ваши нервы напряжены

Пищеварение

У многих людей стресс может проявляться через симптомы, связанные с кишечником. Пищеварительные проблемы нередко напрямую связаны с нервным напряжением и психологическими расстройствами, убеждены ученые. Во время стресса нервы напрягаются, работа пищеварительной системы замедляется, все силы организма мобилизируются. Если вы не расслабляетесь, состояние только продолжает обостряться. Старайтесь контролировать стресс и правильно питаться.

Вам следует чаще тренироваться

Здоровье

По данным исследований, регулярная физическая активность благотворно воздействует на пищеварение. Тренировки помогают стабилизировать работу пищеварительного тракта, потому что обеспечивают выработку важных гормонов. Доказано, что спорт помогает справиться с запором.

Ваш блуждающий нерв чрезмерно чувствителен

Пищеварение

Аномальная микрофлора может приводить к проблемам с эмоциональным контролем. Блуждающий нерв передает сигналы от мозга к кишечнику, что воздействует на процесс пищеварения, кроме того, он отвечает и за ответные реакции от кишечника к мозгу. Если работа нерва нарушена, нормальные сигналы не поступают, и организм определяет проблему. Причиной может быть воспаление, связанное с употреблением сахара, масла, жареной пищи, переработанной муки, химических добавок и искусственных подсластителей.

Вы едите прямо перед сном

Здоровье

Причиной изжоги и других неприятных симптомов может быть привычка отправляться в постель сразу после еды. Постарайтесь ужинать за два-три часа до сна и не ложитесь после приема пищи. Если вы едите много жиров и углеводов, ешьте за четыре-шесть часов до сна и снизьте размер порций. Можете также вести пищевой дневник, чтобы определить, какие продукты вызывают дискомфорт.

Что-то блокирует ваш кишечник

Совет

Если ваш живот уплотненный и вздутый, возможно, дело в запоре или газообразовании. Если проблема не исчезает, дело может быть в обструкции кишечника. Когда это происходит, жидкости и воздух практически не продвигаются по кишечнику. Это может вызывать серьезные проблемы вплоть до рака, так что следует скорее обращаться к врачу.

У вас внутреннее кровотечение

Совет

Если у вас черный стул, это может быть признаком кровотечения где-то в кишечнике. Если вы не ели темных овощей вроде свеклы и не принимали таблеток темного цвета, вам стоит опасаться кровотечения. Обратитесь к врачу, чтобы установить причину проблемы.

Вам нужно пройти колоноскопию

Совет

Не стоит отказываться от колоноскопии – это может спасти вашу жизнь, особенно если у вас есть тревожные симптомы. Это наиболее важно для людей после пятидесяти и тех, у кого есть генетическая предрасположенность к раку кишечника и воспалительным заболеваниям.

В вашем рационе не хватает клетчатки

Совет

Если у вас проблемы со стулом, возможно, запор вызван нехваткой пищевых волокон. Постарайтесь изменить свое питание и пить больше воды. Если это не помогает справиться с запором, причина может быть в заболевании пищеварительного тракта. Если проблемы не проходят в течение трех месяцев, следует обращаться к врачу.

У вас хронический запор

Пищеварение

Если причин нет, но запор не проходит, возможно, он перешел в хроническую форму. Многие люди стесняются разговаривать о таком с врачом, из-за чего не получают лечения. Стоит изменить свой подход и не бояться обращаться за помощью.

У вас могут быть проблемы с печенью

Здоровье

Печень тоже является частью пищеварительной системы. Она воздействует на метаболические процессы. Если вы замечаете потерю веса, снижение аппетита, утомление, отечность живота, это может быть связано с проблемами с печенью. Следует обратиться по этому поводу к врачу.

Вы едите слишком много жирного

Совет

Употребление жирной пищи может приводить к образованию камней в желчном пузыре. Есть и генетические факторы для такого состояния, тем не менее здоровый рацион помогает их нейтрализовать.

У вас может быть язва

Пищеварение

Если после еды вы чувствуете боль, вам следует обратиться к врачу и проверить, нет ли на слизистой желудка повреждений. Обычно при язве симптомы обостряются после еды, больной чувствует тошноту, несварение, отрыжку.

У вас ротавирус

Пищеварение

Внезапные приступы диареи могут быть связаны с отравлением или ротавирусом. В таком случае вы можете лишь ждать восстановления организма и стараться поддерживать его состояние с помощью жидкости и легкой пищи.

У вас аллергия

Здоровье

Порой дискомфорт может быть связан с аллергической реакцией. Ведите пищевой дневник, чтобы обнаружить, какие продукты вызывают у вас боль в животе, мягкий стул или диарею.

У вас может быть синдром раздраженного кишечника

Здоровье

Слишком мягкий стул может быть также признаком раздраженного кишечника. Это заболевание также сопровождается болью в животе и коликами. Причины его неизвестны, и лечения у врачей нет.

У вас воспаление в кишечнике

Совет

Воспалительные процессы могут воздействовать на разные части кишечника. Обычно они проявляются через дискомфорт и диарею, порой вызывают также похудение, лихорадку, кровь или слизь в стуле.

У вас проблемы с кишечником

Здоровье

Существует состояние, еще не признанное докторами, считается, что оно связано с отверстиями в кишечнике, через которые определенные вещества могут проникать в организм. Это негативно воздействует на иммунитет и ведет к воспалению. Причиной это могут быть генетика или неправильный рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание