Масло для похудения? Да, масло MCT очень ценно при диетах и для общего оздоровления

0
0

Масло MCT давно известно среди поклонников фитнеса приверженцев кетогенной диеты. Этот продукт поддерживает работоспособность организма, а также помогает при похудении. Он может принести пользу здоровью, изменяя состав липидов, которые вызывают сердечные заболевания, диабет и другие расстройства.

Что такое масло MCT?

Триглицериды со средней длиной цепи (MCT) - это тип диетических жиров, которые обладают рядом преимуществ для здоровья. Они уникальны тем, что увеличивают окисление жиров (сжигание), насыщение (чувство сытости) и расход энергии (количество топлива, необходимое для повышения физической работоспособности).

Эти свойства привлекли интерес бодибилдеров и спортсменов на выносливость, некоторые из которых используют добавки MCT в рамках своих обычных тренировок.

В природе МСТ встречается в кокосовом, пальмоядровом, рапсовом масле, а также в молочном жире (в немного меньшем количестве). Продукт ​​может быть приобретен в качестве пищевых добавок.

Масло MCT в основном извлекается из кокосового жира или пальмоядрового и содержит только жирные кислоты со средней длиной цепи, такие как каприловая кислота (C8) и каприновая (C10).

Что делает этот продукт особенным

Масло МСТ не является новым продуктом на рынке. Оно уже давно используется для лечения определенных заболеваний, например, нарушений липидного обмена. Особенность триглицеридов со средней длиной цепи в том, что они легче расщепляются, перевариваются и превращаются в энергию, чем жирные кислоты с длинной цепочкой.

Помогает похудеть

Масло MCT также рекламируется в качестве средства для похудения. Продукт позволяет дольше оставаться сытым. Он содержит примерно на 10 % меньше калорий, чем жирные кислоты с длинными цепочками, а потребление энергии в процессе пищеварения выше, поэтому меньше энергии доступно для потенциального хранения жира. Считается, что в рамках кетогенной диеты продукт помогает поддерживать кетоз в режиме сжигания жира.

Как использовать

Самый известный продукт с маслом MCT - это, вероятно, пуленепробиваемый кофе (Bulletproof Coffee). Считается, что его употребление вместо завтрака помогает организму сжигать жир и одновременно обеспечивать его энергией. Но будьте осторожны. Это может сработать только в том случае, если вы обойдетесь без сахара и углеводов!

Масло MCT также можно добавлять в смузи, свежевыжатый сок или заправки для салатов. Однако оно не подходит для жарки или тушения, так как имеет низкую температуру дымления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание