При использовании накладных ресниц следует обращать внимание на состав клея, чтобы не потерять зрение

0
0

Не все из нас наделены от природы длинными и густыми ресницами. У некоторых они редкие и короткие. Тушь для ресниц долгое время являлась основным продуктом большинства косметических компаний. Это средство можно было найти в косметичке каждой девушки. Сейчас существует еще одна относительно новая и более привлекательная альтернатива, которая поможет сделать ваши глаза яркими и привлекательными.

Речь идет о накладных ресницах, которые не только подчеркнут красоту глаз, но и придадут образу изюминку. В последние годы в тренде ресницы более длинные и объемные. Если нет таких своих, можно использовать искусственные. Но у накладных ресниц есть один большой минус – они могут навредить глазам и коже.

Потенциальные риски

Хотя искусственные ресницы нацелены на превращение коротких и редких собственных ресниц в более густые и длинные, они несут потенциальный риск для глаз и окружающей кожи. Ниже приведены скрытые опасности накладных ресниц, определенные Американской академией офтальмологии.

Аллергические реакции

В наши дни аллергия после ношения накладных ресниц - это довольно распространенное явление. Материалы, используемые в этих продуктах, могут вызывать раздражение, постоянный зуд и сыпь на коже. Клей, используемый для фиксации ресниц, часто содержит формальдегид (это известный канцероген) и многие другие химические соединения, которые вызывают ощущение покалывания или жжения. Ресницы могут раздражать роговицу, а утолщенный слой клея может ее поцарапать.

Инфекции глаз

Накладные ресницы могут стать причиной заражения глаз умеренными или опасными инфекциями. Натуральные ресницы защищают глаза от пыли, пота, посторонних предметов и так далее. Искусственные аналоги не в полной мере выполняют эти функции. Они подвергают ваши глаза воздействию грязи, пыли и бактерий, а не препятствуют их попаданию в органы зрения.

Применение составов для приклеивания накладных ресниц создает особую среду на коже. Бактерии и грибки могут попасть в закрытое пространство и легко размножаться в этой самой среде. Все это может привести к тяжелым и опухшим векам, покраснению, закупорке фолликулов ресниц, боли вокруг глаз и язве роговицы. Низкокачественные подделки и несоблюдение правил гигиены могут ухудшить состояние.

Чувствительность глаз

Чувствительность глаз у всех людей разная. Если у вас чувствительные или склонные к аллергии глаза, высока вероятность того, что они будут отрицательно реагировать на накладные ресницы, клей и средства для снятия макияжа. В состав некоторых марок средств для приклеивания ресниц входят латекс, формальдегид, целлюлозная камедь, бензойная кислота, цианоакрилаты, гераниол, пропиленгликоль и некоторые другие химические вещества. Опасные компоненты также входят в состав средств для удаления накладных ресниц. Прежде чем использовать их, взвесьте все риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание